Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ФНС: Истекает срок уплаты налога на имущество

ФНС: Истекает срок уплаты налога на имущество

Заплатить налоги можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России.
<!—

—>
Если же человек не получил налоговое уведомление за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или автомобилем, он может обратиться в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ, направить заявление об этом через «Личный кабинет налогоплательщика» или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».
В ФНС также напоминают, что в случае владения имуществом несовершеннолетним, налоги должны выплатить представители (чаще всего родители). Выплаты осуществляются в том же порядке, что и при обычном владении имуществом.
Если человек считает спорной сумму налога, который ему пришел, можно попытаться снизить размер платежа. Для этого придется провести рыночную оценку объекта у независимого оценщика. После этого направить результаты специализированную комиссию по разрешению споров при Росреестре, которая может изменить кадастровую стоимость.
Как рассказывала «РГ» партнер ФБК Legal Надежда Орлова, если там откажут в пересмотре стоимости, человек имеет право обратиться в суд. Там могут провести собственную независимую экспертизу и назначить верную стоимость. Пока расходы за такие обращения несет сам налогоплательщик, но уже существует законопроект Минэкономразвития, который предполагает, что собственнику в будущем компенсируют затраты.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.