Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Европейские акции снижаются на фоне политической нестабильности в Италии

Европейские акции снижаются на фоне политической нестабильности в Италии

© Reuters. Трейдер на фондовой бирже во Франкфурте-на-Майн

ЛОНДОН/МИЛАН, 8 мая (Рейтер) — Европейские акции резко упали в цене во вторник из-за разочаровывающих отчетов компаний и напряженности, связанной с возможностью проведения досрочных выборов в Италии.

Президент Италии Серджо Маттарелла в понедельник призвал партии страны сплотиться вокруг нейтрального правительства. Две крупнейшие политические силы, антиправительственное Движение 5 звезд и крайне правая Лига Севера, отказались принять его предложение.

К 14:19 МСК панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,28 процента. При этом итальянский индекс «голубых фишек» FTSE MIB снизился на 2,3 процента, поскольку усилилась вероятность проведения досрочных выборов, что повышает политические риски в третьей по размеру экономике еврозоны.

Основной удар принял на себя индекс итальянских банков, просевший на 2,24 процента. Государственный нефтяной гигант Eni потерял 2,1 процента.

Резкие скачки на европейских биржах демонстрируют некоторые корпоративные бумаги на фоне квартальной финансовой отчетности и новостей о сделках M&A, при этом инвесторы ожидают решения президента США Дональда Трампа по ядерной сделке с Ираном.

Немецкая логистическая группа Deutsche Post DHL разочаровала инвесторов низкой прибылью в первом квартале, и ее бумаги потеряли в цене 5,6 процента.

Акции базирующейся в Лондоне фармкомпании Shire повысились на 3,5 процента благодаря сделке с Takeda Pharmaceutical.

Акции Sky упали на 1,5 процента после того, как американский оператор Comcast официально уведомил Еврокомиссию о решении поучаствовать в борьбе за покупку британского провайдера платного телевидения.

(Жюльен Понтю. Перевела Елена Дериведмедь. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.