Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Uniper говорит, что не пытался блокировать российскую часть сделки с Fortum

Uniper говорит, что не пытался блокировать российскую часть сделки с Fortum

© Reuters. Логотип Uniper в головном офисе компании в Дюссельдорфе

ФРАНКФУРТ/ХЕЛЬСИНКИ, 8 мая (Рейтер) — Немецкая компания Uniper отрицает попытку сорвать сделку по покупке 47-процентной доли финским концерном Fortum, считая, что была открыта и прозрачна во время процесса ее согласования.

Fortum в прошлом году договорился о покупке 46,65 процента в энергетической группе Uniper у немецкого концерна E.ON за 3,8 миллиарда евро ($4,5 миллиарда), несмотря на противодействие со стороны менеджмента Uniper, не видевшего синергии в бизнесе обоих компании и называвшего сделку «враждебным поглощением».

В прошлом месяце Fortum получил одобрение на сделку со стороны правительственной комиссии в России, разрешившей купить ему до 50 процентов Uniper, в результате чего финский концерн получит менее половины российской энергокомпании Unipro.

Fortum в пресс-релизе назвал решение комиссии ключевым шагом на пути к завершению сделки, но сообщил ttps:// что менеджмент Uniper активно работал в России против нее.

«Мы не делали ничего предосудительного», — сказал аналитикам Клаус Шефер, глава Uniper, комментируя обвинения Fortum. Он добавил, что компания вела себя открыто и прозрачно с финским концерном и с российскими властями.

Он также сказал, что не совсем понимает «некоторое раздражение» финского концерна с учетом полученного одобрения Россией сделки, приемлемого для обеих сторон.

Представитель Fortum сказала, что компания придерживается ранее высказанных претензий, отказавшись предоставить другие детали.

Fortum, получивший ранее разрешение на сделку от США и Южной Африки, ожидает финальные согласования к середине года.

Финский концерн подал заявку на сделку европейскому регулятору 7 мая, говорится на сайте Еврокомиссии. Решение ожидается до 15 июня.

Акционер Uniper — Cornwall Luxembourg, которого, по словам Шефера, поддерживает инвестор Elliott Management, намерен предложить на годовом собрании акционеров 6 июня выбрать специального аудитора для выявления возможных должностных нарушений и нарушения закона членами правления.

Fortum сообщил, что не имеет отношения к этому предложению.

(Кристоф Штайц, Юсси Розендаль. Перевод и текст Анастасии Лырчиковой. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.