Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Долг за порог

Долг за порог

В некоторых регионах одобрена уже не одна тысяча заявок. Лидерами стали Тюменская область, где к концу прошлой недели было принято положительное решение по 2252 заявкам на погашение части долга, и Подмосковье (2104 одобренных заявки). В топ-5 также вошли Башкортостан (одобрено 1296 заявлений), Свердловская область (1173) и Москва (1092).
<!—

—>
Программа господдержки семей, воспитывающих не меньше трех детей и выплачивающих кредит за жилье, была запущена в конце сентября прошлого года. Если третий или последующий ребенок родился не ранее 2019 года, семья может претендовать на списание с помощью государства ипотечного долга на сумму до 450 тысяч рублей. Этот порядок будет касаться многодетных родителей, у которых ребенок родится до конца 2022 года.
Как отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, на рынке ипотечного кредитования помимо этой программы действуют еще несколько льготных программ для семей с детьми — это и «Семейная ипотека», и «Дальневосточная ипотека».
«Заявки одобряются ежедневно. Сегодня выплаты получили уже десятки тысяч человек, — сказал Мутко о «многодетной ипотеке». — Кто-то и вовсе смог с помощью такой компенсации полностью погасить свой кредит». По его словам, эти меры решают задачи сразу нескольких нацпроектов — влияют на рынок ипотеки и улучшают демографию.
Программа господдержки многодетных семей — один из драйверов развития жилищного строительства в России
«Программа господдержки многодетных семей — один из драйверов развития жилищного строительства в России. Важно, что это решение не единственное — набор стимулирующих инициатив государства способен оказать комплексное позитивное воздействие на рынок недвижимости», — отмечает директор по продажам компании «Интеко» Павел Лепиш.
<!—

—>
По мнению управляющего по стратегическому маркетингу Промсвязьбанка Андрея Бархоты, благодаря программе многие семьи могут позволить себе жилье большей площади, что повышает спрос на недвижимость и становится стимулом для строительства в регионах.
Лидерство Тюменской области по числу одобренных заявок объясняется отчасти большим числом живущих здесь многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, по данным Росстата на июнь 2019 года, в этом регионе на учете как нуждающиеся в жилье числились 6030 многодетных семей. Большое число многодетных, не решивших квартирный вопрос, и в Свердловской области — 5210 семей. Вместе с тем в Подмосковье, которое заняло вторую строчку рейтинга, официально лишь 1410 многодетных семей нуждались в жилых помещениях.
По мнению экспертов, большую роль играют социально-экономические факторы. Так, по словам Бархоты, регионы, вошедшие в топ-5, относительно благополучные, в них стабильная ситуация с доходами и занятостью. Кроме того, эти субъекты входят в десятку лидеров по объемам ввода жилья в 2019 году.
«В большинстве этих субъектов действуют региональные льготные программы жилищного обеспечения, а новые выплаты обеспечивают синергетический эффект к уже существующим программам повышения доступности жилья», — отмечает Бархота.
Между тем, в столице стоимость жилья значительно выше. И если по региональным меркам 450 тысяч рублей — это 20, а где-то и 70% от стоимости квартиры, то в Москве эта доля гораздо меньше, поэтому и эффективность этой программы ниже.
«Выплата 450 тысяч рублей для погашения задолженности наиболее востребована в регионах с относительно невысокими ценами на жилье, где многодетная семья с учетом прочих расходов имеет возможность приобрести жилье с использованием заемных средств», -считает эксперт направления «Качество жизни» Общероссийского народного фронта Арсений Беленький.
<!—

—>
С этим согласна Светлана Недилько, президент Межрегионального союза общественных объединений многодетных семей. «На практике многодетной семье непросто вообще оформить ипотеку, не все банки на это идут, — говорит она. — Работает только папа, а мама с тремя как минимум детьми находится в декретном отпуске. И доказать, что супруги смогут выплачивать кредит, сложно».
Важно, чтобы семьям был известен четкий механизм как получить 450 тысяч на погашение долга. В конце прошлого года, по словам Недилько, были жалобы от семей ипотечников из Краснодарского края, которые не могли понять, куда обращаться, чтобы воспользоваться господдержкой. «Информирование не всегда находится на должном уровне», — отмечает она.
Помощь на местах
Особое внимание — тройняшкам
Большинство семей, которые погасили часть ипотеки с помощью государства, также воспользовались региональными мерами поддержки. Так, в Башкирии, где проживает более 46 тысяч многодетных семей, можно гасить долг выплатами из регионального бюджета. Чтобы стимулировать рождаемость, в 2017 году власти региона начали выдавать по 300 тысяч рублей за рождение первенца, которые можно было потратить на приобретение жилья. Эти сертификаты получили более 2,2 тысячи семей, и выплаты, несмотря на завершение программы, еще идут. Много лет в Башкирии существует практика выделения земельного участка семьям при рождении третьего ребенка. Но льготой была невостребована — не у всех были деньги, чтобы построить дом, либо участки были очень далеко. Поэтому не так давно в законодательство были внесены изменения: теперь многодетные могут получить либо земельный участок, либо 250 тысяч рублей в качестве компенсации. Особое внимание — семьям, где родились тройняшки, а также родителям, воспитывающим пять и более детей. Если они нуждаются в улучшении жилищных условий, им предоставляют сертификат на сумму до трех миллионов рублей.
<!—

—>
«Те, кто имеют трех детей и при этом берут ипотеку, — это люди, которые должны достаточно хорошо зарабатывать», — отмечает зампред Уральского банковского союза Евгений Болотин. По его словам, в Уральском федеральном округе Курган отпадает сразу — местные жители просто не в состоянии взять ипотеку. В Ямало-Ненецком автономном округе высокие доходы, но физически мало семей, край осваивают вахтовики. А вот Ханты-Мансийский автономный округ — и более промышленно развитый, и более населенный, там много постоянно проживающих людей, и доходы очень высокие. «В Свердловской области много молодежи, высока доля среднего класса. Уровень доходов, конечно, значительно меньше, чем в ХМАО, но его вполне хватает, чтобы содержать троих детей и при этом купить квартиру в ипотеку», — добавляет он.
Подготовили Айгуль Камаева, Сергей Панасенко

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.