Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Динамика инфляции в РФ — один из факторов для дальнейшего снижения ставки ЦБР — Юдаева

Динамика инфляции в РФ — один из факторов для дальнейшего снижения ставки ЦБР — Юдаева

© Reuters. Первый зампред Центробанка РФ Ксения Юдаева на саммите Рейтер в Москве

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) — Первый зампред Центробанка РФ Ксения Юдаева считает динамику инфляции благоприятной, фактором в пользу дальнейшего снижения ставки.

«Майская инфляция примерно совпала с нашими прогнозами, некоторые компоненты, наверное, чуть быстрее растут, чем мы прогнозировали, некоторые чуть медленнее, но в целом совпало с прогнозами и не противоречит тому, что я не так давно говорила в Думе, какая у нас сейчас анализированная инфляция и какое видение будет на конец года», — сказала она журналистам в кулуарах макроэкономической конференции в Санкт-Петербурге.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор обеспокоен ростом цен на бензин, который сразу отражается на инфляционных ожиданиях населения, и пообещала учитывать этот фактор при принятии решений о ставке.

«Как раз цены на бензин — была та часть, которая выросла чуть больше, а цены на продовольствие — чуть меньше», — сказала Юдаева о майской динамике.

«Плодоовощная инфляция снизилась, видимо, и из-за этого прогресса в сельском хозяйстве — много теплиц у нас появилось — и хорошая майская погода тоже сыграла свою роль, и поэтому у нас новый урожай появился чуть быстрее. Если помните, в прошлом году была обратная проблема — очень плохая погода, поэтому цены на плодоовощную продукцию в мае, июне были достаточно высокими именно из-за фактора погоды», — сказала она.

В инфляции есть разовые компоненты, и если их убрать, то отклонение показателя от цели 4 процента действительно не будет существенным, сказала Юдаева.

Выход майской статистики инфляции, которая осталась на уровне предыдущих двух месяцев (2,4 процента в годовом выражении), позволил ЦБР высказаться более конкретно о возможности снижения ключевой ставки с текущего уровня 7,25 процента.

«Мы принимаем консенсусное решение, а я всего лишь один из большого количества членов совета директоров… Но, безусловно, по инфляции и динамике, которую мы сейчас наблюдаем, мы определенный запас для снижения (ставки) видим. Такая динамика инфляции, достаточно благополучная, это один из факторов на дальнейшее снижение процентной ставки», — сказала Юдаева.

До этого руководители ЦБР говорили, что предсказать июньское решение регулятора пока невозможно, поскольку есть факторы как для снижения ставки, так и ее сохранения.

«Динамика инфляции создаёт запас для того, чтобы и дальше можно было снижать процентную ставку», — сказала сегодня Юдаева.

«Посмотрим, на ближайшем заседании или позже, есть комбинация факторов, и на заседании мы будем смотреть на комбинацию факторов и прорабатывать стратегию дальнейшей политики».

«На самом деле, каждый раз мы принимаем решение не только о текущем снижении (ставки), но мы и рассматриваем некоторую возможную траекторию дальнейшего снижения ставок. Собственно, исходя из анализа ее дальнейшей траектории и появляется сигнал о будущей политике, который мы даём в пресс-релизе», — сказала Юдаева.

Накануне заседания 15 июня ЦБР проанализирует динамику всех факторов, рисков и выработает на их основе текущее решение и сигнал о дальнейшей политике.

Касаясь июньской инфляции, Юдаева повторила высказывания главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной в интервью Рейтер, о том, что до конца июня годовая инфляция будет держаться вблизи текущих уровней, а с третьего квартала начнётся ее повышение.

«Годовая инфляция (в июне) действительно будет оставаться достаточно низкой… из-за эффектов высокой инфляции, прежде всего, плодоовощной, прошлого года. Да, этот эффект базы будет влиять на инфляцию во втором квартале, в третьем квартале он закончится, и поэтому начиная с третьего квартала годовая инфляция будет ускоряться», — сказала Юдаева.

С момента последнего решения ЦБР не снижать ставку, в апреле, ситуация на финансовых рынках стала более стабильной.

«Какие факторы с прошлого раза поменялись? Если говорить про саму по себе динамику инфляции, то она идёт по довольно благоприятному сценарию, мы видим, что эффект переноса остаётся сравнительно небольшим, продолжается относительно низкий инфляционный или дезинфляционный фон в сельском хозяйстве, мы видим рост по непродуктовой инфляции, но частично он связан с динамикой нефтяных цен».

«В целом все соответствует прогнозу и достаточно благоприятно, способствует снижению процентных ставок».

«Мы пока видим определенную стабилизацию на финансовых рынках, между прошлым заседанием и настоящим моментом ситуация менялась на самом деле и менялась не один раз в разные стороны, если помните в конце апреля — мае достаточно драматические события происходили на рынках стран с развивающимися экономиками, потом был всплеск волатильности ещё и в европейских странах. Но в последние дни ситуация нормализовалась и можно будет ещё на протяжении недели оценить устойчивость этой нормализации».

«Что касается цен на бензин, там наблюдаются достаточно серьезные изменения. По всей видимости, ситуация будет стабилизироваться — во-первых, правительство приняло меры по стабилизации цен и снижению акцизов, мы видим, что остановился рост цен на нефть на международных рынках и даже произошла их некоторая коррекция. И третья причина — произошла в моменте некоторая стабилизация валютного курса, то есть все факторы вели к такому очень быстрому росту цен на бензин, они сейчас работают на его стабилизацию».

Кроме того, ЦБ нужно будет провести дополнительные расчёты по эффекту переноса ослабления курса на инфляцию и по ценам на бензин, чтобы понять насколько полностью весь эффект уже реализовался, не будет ли дополнительного влияния в будущем, связанного с переносом оптовых цен на розничные и с переносом валютного курса.

«Там достаточно большой лаг, нужно будет ещё раз внимательно посмотреть, сколько времени этот перенос займёт. Но с точки зрения самих инфляционных факторов ситуация благоприятная», — сказала Юдаева.

ЦБР собирается ещё раз внимательно посмотреть на статистику потребительского спроса и зарплат, оценить насколько есть риски опережающего роста спроса по сравнению с производительностью труда или их нет, нужно будет дождаться ясности с реформами правительства в налогово-бюджетной сфере и оценить их инфляционный эффект, сказала Юдаева.

«Все эти факторы будем продолжать анализировать, по сравнению с тем, что мы думали в феврале, — траектория сместилась вверх, оценка нейтральной ставки тоже несколько сместилась вверх, но она осталась внутри коридора, в принципе на более длинную перспективу есть потенциал для смягчения, как мы его будем реализовывать, по динамике конкретных шагов будем ещё думать».

Набиуллина в интервью Рейтер сказала, что нейтральная ставка по-прежнему находится в диапазоне 6-7 процентов, ближе к верхней границе.

(Елена Фабричная)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.