Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Венесуэла рискует объявить форс-мажор на экспорт нефти—источники

Венесуэла рискует объявить форс-мажор на экспорт нефти—источники

© Reuters. Логотип PDVSA на АЗС в Каракасе

ХЬЮСТОН/КАРАКАС (Рейтер) — Вероятность того, что Венесуэла объявит форс-мажор на контрактные поставки нефти своим крупным клиентам, выросла, сообщили три источника Рейтер, сославшись на неуклонное снижение добычи сырья в стране и заторы в портах.

Сокращение производства нефти в Венесуэле, сыгравшее важную роль в росте цен на сырьё до многолетних максимумов, будет стоять на повестке дня министров ОПЕК+ во время июньского заседания в Вене. По словам источников, участники глобального нефтяного пакта могут решить увеличить добычу для избежания дефицита на мировом рынке.

Нефть – основа бюджета экспортозависимой Венесуэлы, но из-за недостатка инвестиций нефтяная отрасль страны продолжает стагнировать.

Государственная нефтекомпания Венесуэлы PDVSA уведомила нескольких своих клиентов о том, что им нужно направлять суда, оборудованные под перегрузку нефти. Если они не согласятся на это, то PDVSA рассмотрит объявление форс-мажора, что, по сути, будет означать неспособность компании выполнять свои контрактные обязательства, сказали источники.

PDVSA в частном порядке уже начала информировать всех клиентов о том, что она больше не будет принимать новые танкеры в своих основных портах – Jose и Paraguana, пока не закончится загрузка уже стоящих на рейде судов.

ТАНКЕРЫ ВСТАЛИ В ПРОБКУ

Большинство клиентов PDVSA пока отказывались от перегрузки нефти из-за отсутствия третьей стороны, которая бы контролировала операции, говорят источники в судовой отрасли и трейдеры. Дополнительные расходы на перегрузку также сыграли свою роль.

По словам одного источника, своё решение предложить клиентам перегрузку нефти PDVSA объясняет санкциями США против компании.

Экспортные терминалы Венесуэлы перегружены в связи с тем, что ранее американская энергетическая корпорация ConocoPhillips (NYSE:COP) выиграла арбитраж, предписывающий заморозку ключевых активов PDVSA в Карибском море, где компания осуществляла загрузку крупных партий под поставку в Азию.

Во вторник у берегов Венесуэлы скопилось более 70 танкеров, показали данные судовой статистики в терминале Thomson Reuters.

«Мы собираемся сначала попробовать перегрузку, – сказал осведомлённый источник. – Многие клиенты предпочтут её, чем накапливать штраф за простой».

Один из клиентов PDVSA в Индии подтвердил, что получил предложение перегружать нефть с судна на судно. По словам работника в индийской компании, она отказалась принять новые условия.

Трейдеры и судовладельцы не верят, что переход на перегрузку нефти поможет расчистить заторы в портах. PDVSA всё равно придётся загружать суда в Jose для транспортировки на морской нефтеналивной терминал, а добыча сырья в стране, как ожидается, продолжит снижение.

Танкеры класса VLCC обычно не подходят к западному побережью Венесуэлы, а сейчас их видно у НПЗ Paraguana Refining Center, сказал работник.

PDVSA не ответила на запрос Рейтер о комментарии.

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

PDVSA знала, что не сумеет справиться с обязательствами по контрактам в этом году из-за сокращения внутренней добычи и решила понизить планку, показали внутренние документы компании, с которыми удалось ознакомиться Рейтер. Но даже заниженного целевого показателя PDVSA достичь не смогла.

«В среднем разница между реальной и планируемой добычей в этом году пока составляет 422.000 баррелей в сутки», – говорится в одном из документов.

В апреле PDVSA отправила на экспорт 1,49 миллиона баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки, что на 665.000 баррелей в сутки меньше предусмотренного контрактами объёма, следует из бумаг.

Компания сократила поставки 12 из 14 своих крупных клиентов по долгосрочным контрактам.

Такое сокращение экспорта, о котором ранее не было известно, говорит о серьёзности положения PDVSA и её проблемах с добычей и переработкой сырья, невзирая на многочисленные обещания президента Венесуэлы Николаса Мадуро и главы компании Мануэля Кеведо увеличить добычу нефти на 1 миллион баррелей в сутки в 2018 году.

В апреле PDVSA почти ничего не поставила Citgo Petroleum – подразделение компании в США – из 273.000 баррелей нефти в сутки по контракту, показали документы.

В январе-апреле текущего года экспорт нефти из Венесуэлы упал на 28 процентов до 1,19 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 1,65 миллиона баррелей в сутки в аналогичный период прошлого года, следует из данных Thomson Reuters о потоках нефти.

Добыча нефти в Венесуэле снизилась до 1,62 миллиона баррелей в сутки за первые четыре месяца года, что стало минимальным среднегодовым уровнем более чем за три десятка лет.

(Марианна Паррага, Дейзи Битраго, перевела Татьяна Водянина. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.