Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Дефицит счета текущих операций США вырос до максимума за девять лет

Дефицит счета текущих операций США вырос до максимума за девять лет

© Reuters. Дефицит счета текущих операций США вырос до максимума за девять лет, доллар под давлением

Investing.com − Министерство торговли США сообщило, что дефицит счета текущих операций, который измеряет поток товаров, услуг и инвестиций в страну и за ее пределами, в четвертом квартале увеличился на $26,7 млрд до $128,2 млрд или на 2,6% от объема ВВП. Это максимальное значение с 2009 года.

Причина в том, что рост импорта опережает рост экспорта: объем импорта в страну в четвертом квартале составил $1006,9 млрд, а объем экспорта из страны – $878,7 млрд.

Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали, что дефицит текущего счета увеличится до $125 млрд.

В третьем квартале, согласно уточненным данным, отрицательное сальдо равнялось $101,5 млрд, а не $100,6 млрд, как сообщалось ранее.

Высокий дефицит счета текущих операций США и ожидание роста дефицита американского бюджета играют против доллара, который ускорил снижение против основных валют после публикации данных. Индекс доллара США со вчерашнего дня снизился уже на 0,3% до отметки 89,70.

Прогнозируется, что в пятницу Белый дом объявит о введении пошлин на импорт китайских товаров на сумму $60 млрд. В частности, пошлины затронут технологический и телекоммуникационный секторы экономики Китая, а также вопросы интеллектуальной собственности.

Поддержку американской валюте сегодня вечером может оказать Федрезерв, если тон регулятора по итогам заседания будет жестким.

В то время как повышение ставки ФРС на 25 б. п. до 1,5%-1,75% полностью учтено в рыночных оценках, ключевое значение будут иметь тон сопутствующего заявления Комитета по операциям на открытом рынке, новый «точечный график» и первая пресс-конференция нового главы ФРС Джерома Пауэлла (21:30 МСК).

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.