Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ заявил об отсутствии в России слабых банков

ЦБ заявил об отсутствии в России слабых банков

По словам Юдаевой, стресс-тестирование банков показало их устойчивость к значительным рыночным колебаниям. Она также заявила, что на российском рынке нет «откровенно слабых банков».
При этом ранее во вторник Банк России объявил о предоставлении банкам дополнительной ликвидности. Так, в ЦБ анонсировали проведение аукциона «репо» «тонкой настройки» на 500 млрд рублей и увеличение лимита операций «валютный своп» со сроком исполнения «сегодня» до 5 млрд долларов. Юдаева подчеркнула, что ЦБ не видит проблем с ликвидностью на рынке, но регулятору важно дать дополнительный комфорт рынку и банкам на фоне серьезных колебания на нефтяном и финансовом рынках. При этом ЦБ при необходимости готов применить дополнительные меры для защиты рынка и экономики от внешних шоков, добавила Юдаева.
<!—

—>
В прошедшие выходные после развала сделки ОПЕК+ цены на нефть обвалились более чем на треть, почти до 30 долларов за баррель марки Brent. Это спровоцировало падение индексов на всех мировых биржах. В понедельник курс российской валюты снижался на форекс-рынке до 75 рублей за доллар. Во вторник первые после праздников торги на Московской бирже открылись серьезным снижением российских фондовых индексов и курса рубля, но позднее им удалось немного «отскочить». В результате курс российской колебался возле 72 рублей за доллар, индексы МосБиржи и РТС снижались примерно на 8% и 13% к уровню закрытия пятницы. В связи с этим ЦБ объявил об упреждающих продажах иностранной валюты на внутреннем рынке по механизму бюджетного правила, а Минфин напомнил о механизме регулярных продаж иностранной валюты на открытом рынке при снижении средней цены нефти до цены отсечения в бюджетном правиле.
К нынешнему внешнему стрессу банковская система подошла в гораздо более сбалансированном состоянии, чем во время кризисов 2008-2009 и 2014-2015 годов, говорится в оперативном комментарии рейтингового агентства НКР. При этом ключевым краткосрочным риском для банковской системы аналитики НКР называют снижение курса рубля, которое способно вызвать «определенный стресс» для валютной ликвидности банков.
<!—

—>
Два других краткосрочных риска, по мнению агентства, — рыночный (влияет на прибыльность сектора) и риск вероятного ускорения инфляции, способный в сочетании с повышенной волатильностью на рынке ценных бумаг развернуть тренд на снижение ключевой ставки Банка России.
Ключевым из более долгосрочных рисков для банковской системы является кредитный риск, который может реализоваться из-за значительного ухудшения финансового положения заемщиков, особенно из тех отраслей, которые уже находятся в фазе падения спроса, указывает НКР. При этом потенциальный рост доли проблемных кредитов не окажется настолько существенным, как в 2015-2016 годах, поскольку произошедшая за последние годы расчистка банковского сектора вывела из него значительную часть откровенно токсичных активов, указывают в агентстве.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.