Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ выявил пятикратный рост нарушений информбезопасности

ЦБ выявил пятикратный рост нарушений информбезопасности

Банк России обнаружил, что количество нарушений информационной безопасности банками и другими финансовыми организациями выросло более чем в пять раз. Об этом заявил глава отдела проверок и контроля применения информационных технологий ФинЦЕРТ Банка России Александр Дудка, выступая на Уральском форуме по информационной безопасности финансовой сферы.
<!—

—>
По его словам, в 2019 году ЦБ выявил в банках более 1100 различных нарушений и изъянов, связанных с информационной безопасностью. В 2018 году их было лишь около 200, уточнил он.
Главными причинами нарушений были неосведомленность и низкая ответственность банковского персонала, недостаточное внимание со стороны служб внутреннего контроля, а также формальное отношение к этому вопросу со стороны собственников и руководителей кредитных организаций, сообщил Дудка.
Накануне замдиректора департамента ЦБ по информационной безопасности Артем Сычев рассказал о ключевых рисках для финансовой безопасности. По его словам, это социальная инженерия, вероятность формирования проблемы у одного участника рынка и распространения этой проблемы на других по всей экосистеме, а также отставание методов защиты от быстрого развития технологий.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.