Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ выступил против ограничений комиссий банков за прием карт

ЦБ выступил против ограничений комиссий банков за прием карт

«Крупные магазины платят интерчейндж (межбанковская комиссия за платежи по карте. — Прим. ред.) 0,5 процента, при этом они не говорят об этом, а называют цифры, которые не существуют», — подчеркнула Скоробогатова.
<!—

—>
Ранее президент РФ на форуме «Деловой России», отвечая на вопрос из зала, назвал квазиналогом высокие комиссии за прием банковских карт и пообещал сделать эту проблему предметом обсуждения с привлечением бизнес-сообщества. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил «РГ» о предложении ограничить тарифы либо законодательно, либо решением Федеральной антимонопольной службы. Банк России последовательно выступал против подобных ограничений, Минпросторг также признавал их нецелесообразными. «Наша позиция не изменилась», — сказала Скоробогатова.
«Мы считаем, что регулирование на рынке интерчейндж все-таки приведет больше к негативным последствиям в целом для отрасли и клиента, чем к позитивным, — объяснила Скоробогатова. — Торговые предприятия не подтвердили свою готовность снижать тарифы для потребителя (цены на свои товары, в которые «зашиты» комиссии за эквайринг. — Прим. ред.), некоторые говорят, что они все равно бы продолжили повышать тарифы, даже если бы интерчейндж был снижен. Второе — это даст импульс к снижению доли безналичных платежей, а мы все-таки считаем, что страна должна переходить к безналичному обществу, это выгодно и гражданам, и государству».
По словам Скоробогатовой, решить проблему снижения издержек безналичного оборота можно за счет более перспективного механизма — подключения банков, обслуживающих торгово-сервисные предприятия, к Системе быстрых платежей. Внедрение в ее рамках возможности проводить платежи физлиц в адрес торгово-сервисных предприятий (через считывание QR-кода на ценнике смартфоном) запланировано на вторую половину этого года.
<!—

—>
СБП должна постепенно стать полноценной альтернативой карточным переводам. Первые 12 банков-участников тестируют СБП на ограниченном круге своих клиентов, они должны открыть к ней доступ для всех своих клиентов с 28 февраля. Свою готовность подключиться к СБП заявили еще 98 банков, рассказала директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.
Первоначально в рамках СБП физлицам будут доступны переводы между своими счетами и в адрес других физлиц. Банк России как оператор СБП обнулил тарифы для банков на этот год и установил низкие тарифы после окончания промопериода и рассчитывает, что клиентские комиссии также будут низкими или даже нулевыми.
Практически все банки планируют использовать преимущества нулевого тарифа, установленного до конца года Банком России как оператором системы, чтобы минимизировать клиентские тарифы или свести их к нулю, сказала Скоробогатова. «Если ряд банков будет использовать СБП в целях излишнего обогащения, то есть держать их на прежнем уровне (в рамках карточных переводов. — Прим. ред.), хотя их издержки снизились в разы, мы с такими банками будем проводить работу», — подчеркнула она, не исключив при этом и установления верхней планки тарифов в рамках СБП — такая инициатива возникла в банковском сообществе, и Банк России готов ее рассмотреть.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.