Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Британия высылает 23 российских дипломата из-за отравления Скрипаля

Британия высылает 23 российских дипломата из-за отравления Скрипаля

© Reuters. Герб РФ на заборе российского посольства в Лондоне

ЛОНДОН (Рейтер) — Великобритания высылает 23 российских дипломата в ответ на отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля на юге Англии, заявила премьер Тереза Мэй в среду, назвав произошедшее незаконным применением РФ силы против Соединенного Королевства.

«Альтернативного вывода, кроме того, что Россия виновна в покушении на убийство господина Скрипаля и его дочери, а также в создании угрозы жизни других британских граждан в Солсбери, нет», — сказала Мэй.

«В соответствии с Венской конвенцией, Соединенное Королевство высылает 23 российских дипломата, которые были идентифицированы как незаявленные сотрудники разведки», — сказала Мэй, выступая в британском парламенте и отметив, что у них есть неделя, чтобы покинуть страну.

Кроме того, Британия, по словам Мэй, заморозит российские госактивы, если у нее будут доказательства угрозы со стороны РФ, и сократит масштаб участия в Чемпионате мира по футболу, который пройдет в России в июне-июле.

Россия, которая отвергает причастность к отравлению, заявила, что Британия должна готовиться к ответным мерам.

Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания на скамейке недалеко от торгового центра в городке Солсбери на юге Англии 4 марта. С тех пор они находятся в больнице в критическом состоянии.

Мэй сказала, что они были отравлены «Новичком» — нервно-паралитическим веществом, разработанным советскими военными.

«Это является попыткой незаконного использования силы против Британии», — заявила Мэй в парламенте.

По ее словам, Москва не предоставила никаких убедительных объяснений произошедшего и в связи с этим британское правительство пришло к выводу, что российские власти «несут ответственность за это отравление».

«Мы заморозим российские госактивы, если у нас будут доказательства того, что они могут быть использованы для угроз жизни или имуществу британских граждан или резидентов», — сказала Мэй.

Она также пригрозила усилить санкции против виновных в нарушении прав человека, заявив, что на территории Британии нет места «коррумпированным элитам».

По словам Мэй, Лондон приостановит все запланированные двусторонние контакты с Россией на высоком уровне, а также отзовет приглашение главе МИД РФ Сергею Лаврову посетить Великобританию. Представитель МИД РФ Мария Захарова написала у себя в Фейсбуке, что Лавров это приглашение не принимал.

Кроме того, никто из министров или членов королевской семьи не поедет на ЧМ-2018, сказала Мэй.

«ШАГ ЗА ШАГОМ»

По словам Мэй, Британия не одинока в борьбе с российской агрессией. Премьер сказала, что обсудила атаку в Солсбери с президентом США Дональдом Трампом, канцлером Германии Ангелой Меркель и французским лидером Эммануэлем Макроном.

Меркель сказала, что Европа будет придерживаться единого мнения в отношении инцидента с отравлением Скрипаля, но должна продолжать диалог с Россией.

Представитель французского правительства Бенжамен Гриво сказал, что Париж повременит с принятием решения об ответе на отравление Скрипаля и его дочери, поскольку хочет получить доказательства.

Глава Европейского совета Дональд Туск сообщил, что лидеры ЕС обсудят инцидент с отравлением Скрипаля.

Совет безопасности ООН в среду проведет экстренное заседание, чтобы его члены могли получить оперативную информацию о расследовании этого дела, сообщили в среду дипломаты ООН и британский МИД.

Представитель Мэй сказал в среду, что премьер готова принять и другие меры в ответ на новые провокации со стороны России.

«Сегодня она обозначила незамедлительные меры, которые мы примем. Она также говорила о том, что есть и другие шаги, которые мы готовы предпринять в любое время, если столкнемся с новыми провокациями со стороны России», — сказал он журналистам в ответ на вопрос о том, что будет делать Лондон, если Москва даст симметричный ответ на высылку дипломатов.

«Мы будем продвигаться шаг за шагом», — добавил он.

(Костас Питас, Эстэль Ширбон, Гай Фалконбридж, Майкл Холден, Элизабет Пайпер и Уиллиам Джеймс при участии Полины Ивановой в Москве. Перевели Вера Сосенкова и Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.