Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Российские индексы падают, инвесторы переоценивают риски

Российские индексы падают, инвесторы переоценивают риски

© Reuters. Российские индексы падают, инвесторы переоценивают риски

Investing.com − В последние дни фондовый рынок РФ начал отставать от динамики прочих развивающихся рынков. Так, по итогам торговой сессии вторника − умеренно позитивной для emerging markets − Россия показала средние результаты, а к середине сессии среды оба индекса и вовсе потеряли 1-1,5%. Индекс Мосбиржи опустился в район отметки 2290 п., а индекс РТС упал ниже уровня 1270 п., несмотря на умеренно подрастающие цены на нефть. Главная причина для пессимизма – беспокойство по поводу обострения отношений России с западными странами.

Участники рынка говорят, что сегодняшняя динамика свидетельствует о переоценке инвесторами рисков России. «Внешнеполитическое давление на Россию усиливается, об этом можно судить по ужесточению риторики Великобритании. Не исключено, что после президентских выборов санкции в отношении России будут расширены. В целом российский фондовый рынок сейчас находится в боковике на уровнях 2250-2330 пунктов по индексу Московской биржи», – говорит старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук

Инвесторы продают акции госкомпаний РФ на фоне опасений ужесточения санкций к РФ со стороны Великобритании, подтвердил Александр Орехов, главный трейдер ИК «Ренессанс Капитал» по российским акциям. В лидерах падения − бумаги «Газпрома»», «Сбербанка», «Норильского никеля», а также металлургических компаний (ММК, ТМК).

Как стало известно из выступления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в парламенте, из страны будут высланы 23 дипломата, которых определили как агентов российской разведки. Также вероятна заморозка подозрительных счетов и расширение уже действующих санкций против России. Мэй упомянула список Магнитского, в который, вероятно, включат новых лиц.

Британский премьер подчеркнула, что отравление российского двойного агента Сергея Скрипаля было нарушением конвенции ООН о нераспространении химического оружия. Она призвала международное сообщество присоединиться к санкциям против России. «Мы кооперируемся с США и Францией, чтобы противостоять России», – заявила Мэй. Лидеры ЕС обсудят ситуацию с отравлением Скрипаля на следующей неделе.

Напомним, что ранее давление на мировые рынки акций оказала замена на посту госсекретаря США Рекса Тиллерсона на Марка Помпео, который считается более лояльным к протекционистской политике Дональда Трампа. Инвесторы обеспокоены перспективой появления новых торговых ограничений.

В результате фондовые индексы США завершили сессию падением, утянув за собой азиатские рынки. Европейские индексы сегодня показывают позитивную динамику во главе с акциями добывающего сектора после позитивной статистики из Китая. Акции развивающихся стран умеренно снижаются.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.