Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Белоусов: Необходимо корректировать программу субсидирования ставки по кредитам бизнесу

Белоусов: Необходимо корректировать программу субсидирования ставки по кредитам бизнесу

Заявления прозвучали в ходе совещания у президента РФ в видео-формате. Говоря о программе для малых и средних предпринимателях, Белоусов пояснил, что речь о переносе сроков уплаты долга на полгода и уплаты заемщиком одной трети ставки с возможностью ее капитализации.
<!—

—>
— В этой программе формально участвуют 12 банков, но реально работают пока только три банка, — рассказал первый зампред кабмина. — Прежде всего, это ВТБ, Сбербанк и МСП Банк.
Он резюмировал, что программа идет «откровенно слабо». На 21 апреля поступило заявок всего на 3,8 млрд рублей, одобрена выдача на 3 млрд.
Объясняя причины низкой активности, Белоусов отметил, что эта программа дублирует кредитные каникулы. «Во-вторых, для банков эта программа не выгодна, поэтому они предлагают клиенту, как правило, тем, кто не попадает под кредитные каникулы, взамен свои кредитные продукты по реструктуризации», — добавил он.
С учетом этих обстоятельств эту программу и нужно будет корректировать, резюмировал представитель правительства.
<!—

—>
Он также рассказал, что программа льготного кредитования крупных компаний стартует в РФ на следующей неделе, ее потенциальный объем — 1 триллион рублей. По словам Белоусова, это необходимо для поддержания ликвидности предприятий в условиях резкого замедления оборота денежных средств в связи с падением экономической активности.
Системообразующие предприятия по этой программе смогут претендовать на реструктуризации кредитов на 200 млрд руб., в шорт-листе 11 транспортных, 8 промышленных и 6 энергетических компаний.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.