Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Базовые отрасли промышленности РФ выиграют от недавнего ослабления рубля — Мантуров

Базовые отрасли промышленности РФ выиграют от недавнего ослабления рубля — Мантуров

© Reuters. Рабочий на алюминиевом комбинате Русала в Красноярске

МОСКВА (Рейтер) — Российская промышленность позитивно отреагирует на ослабление курса рубля, которое наблюдается в последнее время, сказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Динамика промпроизводства РФ в марте вновь оказалась слабее ожиданий экономистов: темп роста показателя, по данным Росстата, замедлился до 1,0 процента в годовом сопоставлении с 1,5 процента в феврале .

С момента введения новых санкций США, с вечера пятницы, 6 апреля, рубль падал к доллару США на 11 процентов, но к текущему моменту отыграл половину потерь.

Динамика курса поможет промышленным предприятиям в апреле:

«Так это и происходит для предприятий, особенно машиностроения, для предприятий, которые производят химическую продукцию, металлургию. Базовые отрасли промышленности — они все в данном случае имеют определенный выигрыш, преференцию, особенно, когда мы говорим об экспорте», — сказал Мантуров в интервью телеканалу Россия 24.

«Все основные затраты компании несут в рублях, а получая при этом экспортную выручку (в валюте), имеют возможность получения дополнительной маржи, которая, собственно, и будет направляться, в том числе для решения задач, поставленных президентом по внедрению новых технологий», — сказал министр.

Власти разрабатывают меры поддержки для системообразующих предприятий, попавших под санкции США, включая Русал (MCX:RUALRDR) Олега Дерипаски, прежде неоднократно критиковавшего политику Центробанка за слишком крепкий рубль (https://

Мантуров сказал, что в первую очередь подсанкционным предприятиям планируется помочь оборотными средствами, чтобы не останавливались выплаты зарплат.

Кроме того, у попавших под западные санкции компаний будут организованы целевые закупки со стороны государства — автомобилей, продукции металлургии, энергетического оборудования, сказал министр.

(Елена Фабричная)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.