Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Банки устоят, ставки — нет

Банки устоят, ставки — нет

Банк России ожидает, что динамика розничного кредитования в 2020 году станет нулевой либо отрицательной, заявляла глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее оценке, снижение объемов потребкредитования в 2020 году составит «2% или чуть больше», а выдача автомобильных кредитов может упасть и на все 10%.
<!—

—>
Такой провал в кредитовании населения означает увеличение доли проблемных кредитов в розничном портфеле, считают аналитики рейтингового агентства НКР. По их мнению, «нулевой» рост потребкредитования означает, что банковский сектор утрачивает единственный высокомаржинальный источник операционного дохода, а это может вызвать резкое падение маржи в целом по системе. Как итог — убытки, которые могут привести к дополнительным мерам поддержки — от регуляторных послаблений до докапитализации отдельных банков, допускают в НКР.
По словам Набиуллиной, банки вошли в кризис с хорошим запасом прочности по капиталу, но их ресурсы не безграничны. Тем не менее банки не относятся к первому кругу пострадавших из-за ситуации в экономике и деньги у них есть, подчеркивала глава ЦБ.
Банк России уже снизил ключевую ставку до 5,5% и почти наверняка продолжит процесс летом. Но ожидать заметного снижения ставок по вкладам вряд ли придется — банкам нужно будет удерживать клиентов, особенно после введения налогообложения с процентов по крупным вкладам. Коррекция ставок по кредитам точно затронет ипотеку как самый надежный сегмент, но ставки по розничным кредитам и кредитам для предприятий, кроме спецпрограмм, снизятся в меньшей степени из-за возросших рисков.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.