Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банки будут брать сведения о гражданах с портала госуслуг

Банки будут брать сведения о гражданах с портала госуслуг

Финансовые организации будут в формате «одного окна» получат сведения из различных баз данных (ФНС, Росреестр, МВД, ПФР и другие). Получить такую информацию можно будет только с согласия клиента, которое хранится в едином реестре цифровых согласий.
<!—

—>
Сейчас проекте участвуют 20 банков, клиенты 6 из них уже могут подать онлайн-заявление на выдачу кредита. Также в эксперименте принимают участие 4 страховые компании — они тестируют возможность оформления полисов ОСАГО и каско через данный сервис.
«В условиях самоизоляции и удаленной работы необходимо снизить количество посещений мест скопления людей, при этом потребность в банковских услугах, конечно, сохраняется. В ближайшее время планируется тиражирование данной возможности на самые разные направления нашей экономики», — прокомментировал глава Минкомсвязи Максут Шадаев.
«Реализация этого проекта — еще один важный шаг на пути к цифровизации государственных и финансовых услуг. Он позволяет участникам финансового рынка и другим организациям получать необходимые сведения из доверенных государственных источников в режиме «одного окна». Гражданам же он предоставит удобный и безопасный способ получения банковских и других продуктов и сервисов онлайн», — подчеркнула первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Она отметила, что сервис реализован с учетом необходимых мер по защите информации на базе инфраструктуры электронного правительства, которая принадлежит государству.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.