Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банкам предложили заработать на Системе быстрых платежей

Банкам предложили заработать на Системе быстрых платежей

Национальная система платежных карт (НСПК) предложила банкам, присоединившимся к созданной Банком России Системе быстрых платежей (СБП), новый способ заработка. Его суть — подключение к СБП за деньги тех банков, которым это сложно сделать самостоятельно.
<!—

—>
Об этом пишет РБК со ссылкой на источники на платежном рынке. По их данным, НСПК делает ставку на то, что подобная услуга станет дополнительным заработком к низким комиссиям за переводы, которыми довольны не все участники, и позволит банкам, способным подключать других игроков, больше зарабатывать с помощью СБП. При этом обсуждение пока находится на начальном этапе, а у банков больше проблем вызывает не подключение переводов между физлицами в СБП, а платежи в адрес юрлиц, уточняют собеседники издания
СБП позволяет физлицам мгновенно переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим физлицам, вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя денег. Но для этого необходимо, чтобы все банки-участники цепочки были подключены к СБП. Все системно значимые банки должны подключиться к системе с октября 2019 года, банки с универсальной лицензией — с 1 октября 2020 года.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.