Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банк России задумался о подборе наследников для стареющих банкиров

Банк России задумался о подборе наследников для стареющих банкиров

Руководство Банка России предложило банкирам обсудить проблему преемственности их бизнеса. В России нет банков с распыленной собственностью, каждый банк контролирует ограниченный круг мажоритарных собственников.
Войти в банковский бизнес в 90-е годы было легко, выйти сейчас очень сложно, особенно это большая проблема для семейных банков — их основатели стареют, дети часто не хотят продолжать дело, а внешнего инвестора найти трудно, продажа доли на бирже подходит только для крупных и крупнейших игроков, отметил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин на встрече с банкирами, организованной Ассоциацией банков «Россия».


По словам Тулина, в Банке России долго думали над тем, как в этих условиях обеспечить передачу банков в «хорошие руки». Тулин считает, что можно было бы обсудить применение концепции коммерческих партнерств, когда совладельцами бизнеса постепенно становятся топ-менеджеры.
Еще одно радикальное предложение Банка России — через банковское регулирование (в части, касающейся формирования резервов) стимулировать кредитование реальной экономики и сделать менее выгодными кредиты на слияния и поглощения, вложения банков в финансовые активы. По словам Тулина, внутри Банка России эта идея встречала сильную оппозицию, в любом случае влияние на направленность бизнеса банков будет мягким.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.