Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ рассказал о первых реабилитированных клиентах-отказниках

ЦБ рассказал о первых реабилитированных клиентах-отказниках

За два с половиной месяца из «черных» списков клиентов, которым в одном из банков было отказано в обслуживании, были исключены более 800 человек. Об этом рассказал зампред Банка России Дмитрий Скобелкин на встрече с банкирами, организованной Ассоциацией банков «Россия».


Банки получают списки клиентов-отказников с конца июня прошлого года. С этого момента активность применения полномочий по отказам в обслуживании превзошла все ожидания, признался Дмитрий Скобелкин. Он пояснил, что некоторые банки отказывали по чисто формальным основаниям, даже в тех случаях, когда налицо были чисто технические причины — например, истекший срок действия паспорта. В связи с этим в середине ноября ЦБ запустил механизм реабилитации клиентов, которые получили отказ по основаниям, не связанным с антиотмывочным законодательством.


Вместе с тем Дмитрий Скобелкин опроверг быстрый рост числа отказов в обслуживании: расширение списков, по его словам, объясняется поэтапным доведением до кредитных организаций ранее накопленного массива информации об отказах. К концу 2017 года число отказов стало снижаться, сказал он.
В сообщениях банков об отказах они теперь обязаны раскрывать их причины, это избавит многих клиентов от необходимости подавать заявления на исключения из списков, считает Дмитрий Скобелкин.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.