Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банк России создал круглосуточную дежурную службу в своем ФинЦЕРТе

Банк России создал круглосуточную дежурную службу в своем ФинЦЕРТе

Об этом рассказал заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин в интервью «Российской газете».
Через ФинЦЕРТ происходит обмен данными о киберугрозах между банками: центр анализирует и обобщает сведения об атаках, поступившие из одного или нескольких банков, и предупреждает о них всех участников информационного обмена, а также готовит материалы для блокировки фишинговых сайтов (источников атак), тем самым сводя потери банков и их клиентов к минимуму.
<!—

—>
С середины прошлого года участие кредитных организаций в информационном обмене с ФинЦЕРТом стало обязательным.
По словам Дмитрия Скобелкина, ежедневно Банк России получает по 200-300 уведомлений о несанкционированных операциях, и это число постепенно растет. «Абсолютное большинство несанкционированных операций оказываются безрезультатными», — подчеркнул он.
На основе полученной от банков информации ФинЦЕРТ с сентября 2018 года формирует базу данных о счетах дропперов — участниках хакерских группировок, через которые они пытаются обналичивать похищенные деньги.
«Банки активно начали обмен информацией о фактах несанкционированных переводов, — рассказал Дмитрий Скобелкин. — Закон требует от банка повышенного внимания к счетам, на которые были переведены эти деньги или должны были быть переведены, но были вовремя остановлены. Бывают случаи, когда счета используются злоумышленниками без ведома их владельцев, поэтому у таких «засвеченных» счетов повышенный уровень риска, но это не значит, что они окончательно блокируются».
Полностью интервью с заместителем председателя Банка России Дмитрием Скобелкиным читайте в ближайших номерах «Российской газеты»

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.