Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / АНАЛИЗ-Рубль II квартала: нефть, футбол и ОФЗ против сезонности и внешних рисков

АНАЛИЗ-Рубль II квартала: нефть, футбол и ОФЗ против сезонности и внешних рисков

© Reuters. Десятирублевая монета и банкноты по $100

Владимир Абрамов

МОСКВА (Рейтер) — У рубля есть шансы сохранить во втором квартале диапазонную динамику без чрезмерных колебаний, заданную в первые три месяца 2018 года во многом благодаря навесу высоких нефтяных цен, защищавшему российскую валюту от турбулентности развивающихся рынков, а также от нарастающего обострения отношений между Россией и Западом.

И хотя соблюдение пакта ОПЕК+ останется основной поддержкой рублю в первом полугодии, российская валюта может испытать еще и благоприятное влияние от денежных потоков вокруг чемпионата мира по футболу, проходящего летом в России.

Важным фактором поддержки по-прежнему остается привлекательность российских долговых инструментов с точки зрения сохранения их высокой доходности, невзирая на продолжение тенденций к сужению процентного дифференциала ставок ФРС и ЦБР.

«Спрос на российские государственные долговые обязательства остается стабильным, несмотря на периодическое обострение политических рисков», — сказала Татьяна Евдокимова из банка Нордеа.

«Реальные ставки останутся высокими при осторожной ДКП от Центробанка, эффект привлекательной разницы ставок будет сохраняться еще долго, несмотря на постепенное уменьшение этой разницы с активами рынков развитых стран», — уверен Владимир Миклашевский из банка Данске.

Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия также согласен, что на стороне рубля остается все еще достаточно высокая реальная ставка ЦБ, что удерживает иностранцев в российском рубле и рублевых бондах, хотя он отмечает риски волатильности от нарастающего «геополитического шума».

Помимо ситуации между Россией и Западом, которая после кейса отравления Скрипалей сейчас выступает потенциальным инкубатором «черных лебедей», другим риском для рубля остается вероятность глобальных торговых войн после намерений президента США Дональда Трампа навести правильный с его точки зрения порядок во внешней торговле со своими крупнейшими партнерами, в том числе, и к Китаем — а это может ударить по сегменту развивающихся и сырьевых валют.

ЛЕТНИЙ НЕГАТИВ

Фактором давления на рубль будет выступать сезонное снижение профицита текущего счета РФ вкупе с продолжающейся покупкой валюты Минфином.

Дмитрий Долгин из Газпромбанка предположил, что даже при сохранении цен на нефть в районе $70 за баррель Brent ежемесячный профицит текущего счета РФ снизится до $3-4 миллиардов в апреле-июне с $10 миллиардов в январе-марте.

При этом российский Минфин, по его оценке, продолжит покупать $3-5 миллиардов, а аналитики Райффайзенбанка оценили возможную апрельскую покупку валюты Минфином в $4 миллиарда — такие объемы близки к ежемесячным покупкам в первом квартале.

«При относительно стабильных ценах на нефть около $65-$70 за баррель Brent поддержка рублю со стороны профицита текущего счета, уменьшенного на объем покупок Минфина, сохранится, но будет меньше, чем в первом квартале», — считает Дмитрий Полевой. В связи с чем, по его мнению, чувствительность рубля к колебаниям настроений на глобальных рынках может несколько возрасти.

Однако, Алексей Погорелов из банка Credit Suisse (SIX:CSGN), хотя и также указывающий на фактор сезонного снижения профицита во втором квартале текущего счета РФ, тем не менее, ждет притока по текущему счету платежного баланса как в преддверии, так и во время чемпионата мира по футболу (14 июня-15 июля), «который безусловно поддержит рубль».

Максим Коровин из ВТБ Капитал рисками для рубля видит снижение энергопотребления в связи с началом летнего сезона отпусков и сокращением спроса на газ в Европе на фоне весеннего потепления.

НЕФТЯНОЙ ЗОНТИК

За первый квартал пара доллар/рубль оставалась в пределах отметок 55,50-58,80, и это самый узкий диапазон начала года за последние пять лет.

По итогам квартала рубль показывает минимальный рост против валюты США, консолидируясь в последние торги марта у отметки 57,40 за доллар, тогда как некоторые его аналоги из ЕМ-сегмента возглавляют и замыкают http://fingfx.thomsonreuters.com/gfx/rngs/GLOBAL-CURRENCIES-PERFORMANCE/0100301V041/index.html строй валют с точки зрения положительных/отрицательных изменений за первые три месяца 2018 года.

По мнению Михаила Поддубского из Промсвязьбанка, рубль на текущих уровнях недооценен относительно нефтяных котировок, и в случае восстановления интереса глобальных инвесторов к активам развивающихся рынков рубль имеет шансы реализовать накопившийся потенциал.Нефть марки Brent с начала года подорожала почти на четыре процента, в январе достигнув трехлетнего максимума $71,28 за баррель. В конце квартала она вновь подходила к этой отметке на фоне сигналов о возможном сохранении в той или иной форме усилий по ограничению добычи и после завершения действия пакта ОПЕК+.

22 июня участники нефтяной сделки соберутся в Вене, чтобы обсудить дальнейшую политику.

«Оптимизм, излучаемый в последнее время членами сделки ОПЕК+, позволяет рынкам игнорировать практически любые негативные сигналы. Как следствие, цены на «черное золото» остаются на весьма привлекательных уровнях», — сказала Татьяна Евдокимова.

Тем не менее, активность североамериканских нефтяников ослабляет усилия картеля и ряда примкнувших к нему стран во главе с Россией по балансировке мирового рынка.

«Нефтяной рынок остается основным источником рисков для рубля, но здесь возможны и позитивные сюрпризы, например, если западные страны решат пересмотреть ядерную сделку с Ираном, как того активно добивается США.  На наш взгляд, это может привести к резкому скачку цен на нефть», — сказал Погорелов из Credit Suisse.

Однако он полагает, что даже безотносительно иранской темы нефтяной рынок показывает сильные фундаментальные показатели, не совсем характерные для этого времени года.

По мнению Коровина из ВТБ Капитал, если нефтяной рынок не преподнесет негативный сюрприз, то рубль будет торговаться достаточно стабильно в диапазоне 55-59 рублей за доллар.

Евдокимова из Нордеа ориентиром на конец второго квартала называет уровень 59 рублей за доллар.

Полевой из ИНГ допускает умеренное снижение курса рубля к доллару до 57,50-58,50 в ближайшие 3-6 месяцев, а Долгин из Газпромбанка предполагает курс рубля во втором квартале в диапазоне 57,00-59,00 за доллар.

По предположению Миклашевского из Данске, рубль будет одной из наиболее нейтральных валют в своей реакции в паре с долларом США, а к середине квартала он может подорожать до отметки 56,20 за доллар.

Поддубский из Промсвязьбанка еще более оптимистичен, и ждет в середине второго квартала обновления рублем максимума текущего года и укрепления до 55,50-56,00, однако ближе к концу квартала он предполагает смещение баланса рисков в сторону ослабления курса рубля.

(Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.