Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / АФК Система досрочно погасила кредит РФПИ/Газпромбанка, обеспеченный акциями Детского мира

АФК Система досрочно погасила кредит РФПИ/Газпромбанка, обеспеченный акциями Детского мира

© Reuters. Логотип Системы на экономическом форуме в Санкт-Петербурге

МОСКВА (Рейтер) — Российский конгломерат АФК Система (MCX:AFKS) досрочно погасил перед Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Газпромбанком кредит, по которому были заложены акции ритейлера Детский мир, сообщили в понедельник РФПИ и АФК.

РФПИ в феврале этого года организовал предоставление финансирования Системе в размере 40 миллиардов рублей под залог долей в Детском мире, следует из сообщения фонда.

Кредит был выдан Системе в рамках мирового соглашения между АФК, с одной стороны, и Роснефтью, Башнефтью и Республикой Башкортостан — с другой.

Система сегодня также объявила о привлечении кредита у банка Открытие на сумму 15 миллиардов рублей, с помощью которого завершила погашение кредита в размере 40 миллиардов рублей, организованного РФПИ и предоставленного Газпромбанком.

«Используя этот кредит и собственные средства в размере 5 миллиардов рублей, корпорация (АФК Система) завершила погашение кредита в размере 40 миллиардов рублей, организованного Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и предоставленного Газпромбанком в феврале 2018 года на срок 180 дней для исполнения обязательств по мировому соглашению с АНК Башнефть (MCX:BANE), НК Роснефть (MCX:ROSN) и Республикой Башкортостан», — говорится в сообщении АФК.

«Ранее, в 1 квартале 2018 года, 20 миллиардов рублей из 40 миллиардов рублей кредита РФПИ/Газпромбанка были рефинансированы с использованием кредитной линии Сбербанка».

По условиям мирового соглашения, достигнутого в конце прошлого года, Система согласилась выплатить Башнефти, «дочке» Роснефти, 100 миллиардов рублей. Для выплат Система использовала как собственные средства, так и займы, предоставленные Сбербанком и РФПИ.

Часть долга перед Сбербанком Система и ее дочерние компании рефинансировали.

(Анастасия Тетеревлева, текст Златы Гарасюты, редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.