Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль укрепился в перерыве между заседаниями ЦБР и ФРС

Рубль укрепился в перерыве между заседаниями ЦБР и ФРС

© Reuters. Рубль укрепился в перерыве между заседаниями ЦБР и ФРС

Investing.com − Рубль демонстрирует стабильность на торгах понедельника, делая попытки укрепиться к доллару после роста на 1,1% по отношению к доллару по итогам прошлой недели. Аналитики отмечают, что на стороне рубля − сохраняющийся спрос на рублевую ликвидность. Хотя пик налогового периода пришелся на прошлую неделю, сегодня остаточные продажи валюты под уплату налога на прибыль могут оказывать некоторую поддержку российской валюте.

К тому же, нефтяные котировки остаются на комфортных значениях. Стоимость фьючерсов на Brent на момент публикации выросла на 0,2%, приблизившись к отметке $75 за баррель.

По состоянию на 11:30 МСК курс доллара к рублю был на отметке 62,71 (-0,1%), а курс евро к рублю колебался без значительных изменений вблизи уровня 73,20.

Заседание совета директоров Банка России в прошлую пятницу прошло без сюрпризов – как и ожидалось, ключевая ставка осталась на уровне 7,25%. Регулятор дал понять, что, по всей вероятности, на этом уровне она будет оставаться до конца текущего года, поскольку «сохраняется неопределенность относительно степени влияния налоговых мер на инфляционные ожидания, а также неопределенность развития внешних условий».

«Положительные реальные ставки – это один из фундаментальных факторов поддержки для рубля. Косвенным свидетельством этого является небольшой рост (по данным на 24 июля) чистой спекулятивной позиции в рубле с 27,7% до 29,7% от общего объема позиций. Также отметим, что пятничный рост российской валюты проходил, несмотря на дальнейшее снижение цен на рынке ОФЗ, в том числе из-за продаж нерезидентов», – отметил Дмитрий Полевой, аналитик ING Bank.

Фактором укрепления российской валюты в пятницу стала коррекция доллара США на форекс, которая позитивно отразилась на валютах развивающихся рынков (за исключением китайского юаня). Рост ВВП США за второй квартал 2018 года ускорился до 4,1% с 2,2% в первом квартале за счет потребления и инвестиций. После выхода этого отчета в пятницу сработало правило «покупай на слухах, продавай на фактах», и доллар скорректировался вниз, что послужило стимулом для роста валют EM.

Индекс доллара США на момент публикации был в небольшом минусе, вблизи отметки 94,32.

На этой неделе ключевым событием для рынков будет заседание ФРС, итоги которого станут известны в среду вечером. ФРС, согласно прогнозам, воздержится от повышения ставок, однако на заседании в сентябре ставка будет повышена снова на фоне подъема экономики и постепенного разгона инфляции.

По всей вероятности, рынки получат подтверждение своих ожиданий по сохранению курса повышения ставок в США, а доллар может укрепиться. В этом случае рубль, как и другие валюты развивающихся стран, может испытать давление.

Положительный фактор для российского рынка это то, что Конгресс США ушел на каникулы, что снижает вероятность новых сообщений о продолжении подготовки нового пакета американских санкций, который будет включать в себя меры воздействия на отечественный госдолг. Напомним, что на прошлой неделе рынок несколько успокоили новости о том, что летние каникулы в Сенате США приостановят введение антироссийских санкций.

«Давление на рубль со стороны распродаж фондового рынка и гособлигаций после анонсирования возможных санкций, как мы и ожидали, быстро сошло на нет. Поэтому на предстоящей неделе поведение рубля во многом будет определяться глобальными факторами – в первую очередь динамикой доллара, а также ситуацией на нефтяном рынке», – считает Александр Тараскин, финансовый аналитик «БКС Премьер».

Помимо заседания ФРС США, на этой неделе выйдут ключевые индексы деловой активности ISM в США (в среду), а в пятницу выйдет ключевая статистика по рынку труда США. Во вторник ожидается статистка по ВВП и инфляции в ЕС. Индексы PMI для китайской экономики также будут опубликованы во вторник, а для России – в среду. Банк Англии на своем заседании в четверг, как ожидается, повысит ставку до 0,75%.

Помимо этого, инвесторы будут следить за дальнейшим развитием отношений США и Китая во внешней торговле. В среду ожидается введение новых американских пошлин на китайские товары на сумму $16 млрд. На действия Белого дома Китай, скорее всего, ответит ответными пошлинами на американские товары на ту же сумму.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.