Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / АЕБ ждет роста российского авторынка на 10% несмотря на повышение утильсбора

АЕБ ждет роста российского авторынка на 10% несмотря на повышение утильсбора

© Reuters. Автомобили в центре Санкт-Петербурга

(Рейтер) — Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) прогнозирует рост российского авторынка на 10 процентов в 2018 году, несмотря на рост утилизационного сбора, из-за которого могут подорожать импортные автомобили.

В январе АЕБ придержала традиционный прогноз рынка, сославшись на отсутствие решения правительства РФ об утильсборе. Тогда глава комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер говорил, что без учета фактора повышения сбора рынок мог бы вырасти на 5-10 процентов.

Все автопроизводители, продающие автомобили в РФ, платят государству утилизационный сбор с каждой машины, что примерно компенсирует снижение импортных пошлин после вступления РФ в ВТО, но считается, что промышленные субсидии, которые получают российские автопроизводители, возмещают им убытки от этого сбора.

Предполагалось, что утильсбор вырастет примерно на 15 процентов, но в результате на самые популярные типы автомобилей с объемом двигателя от 1 до 3 литров он вырос почти в 1,5-2,0 раза.

«Участники рынка согласны, что дальнейший рост — наиболее вероятный сценарий на 2018 год, — говорится в опубликованном в четверг сообщении АЕБ по итогам продаж первого квартала со ссылкой на Шрайбера. — Прогноз членов АЕБ — улучшение общих продаж примерно на 10 процентов по сравнению с 2017 годом до уровня 1,75 миллионов штук».

АЕБ сообщила, что в первом квартале продажи выросли на 21,7 процента до 392.920 штук, в марте — на 13,9 процента до 157.279 штук.

Рынок начал восстанавливаться после того, как в 2016 году продажи упали до 1,426 миллиона автомобилей, что стало худшим результатом за как минимум 10 лет.

В прошлом году продажи выросли на 11,9 процента до 1,59 миллиона машин благодаря отложенному спросу, стабильному курсу рубля и продолжению господдержки.

(Глеб Столяров. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.