Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Мосбиржа оштрафована за нарушение закона об инсайде на 600.000 рублей

Мосбиржа оштрафована за нарушение закона об инсайде на 600.000 рублей

© Reuters. Логотип Мосбиржи

МОСКВА (Рейтер) — Проведенная Центробанком РФ проверка Московской биржи выявила нарушения закона об инсайде, за которые биржа оштрафована на 600.000 рублей, следует из сообщений Генпрокуратуры и ЦБР.

«В ходе проверки Банком России установлены факты ненаправления инсайдерами, являющимися работниками биржи, уведомлений о совершении сделок на срочном рынке. В отдельных случаях такие уведомления предоставлялись с нарушением срока более чем на 1,5 года», — приводятся в сообщении Генпрокуратуры слова ее официального представителя Александра Куренного.

Согласно принятому в 2010 году законе об инсайде и манипулировании рынком, юридическое лицо должно вести список инсайдеров, а инсайдеры обязаны уведомлять о совершенных операциях компанию, в которой работают, и Центробанк.

«По результатам проверки общество привлечено к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 15.35 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком)», — говорится в сообщении прокуроров.

Мосбиржа получила штраф в размере 300.000 рублей за каждое нарушение, сообщила Генпрокуратура, не раскрыв данные о количестве нарушений.

Первый зампред ЦБР Сергей Швецов подтвердил в четверг, что проверка Мосбиржи проводилась несколько месяцев назад:

«Сама проверка давно была… там уже все исправлено, насколько я знаю».

«Московская биржа — действующая организация, а про действующие организации мы ничего не говорим.., все, что мы хотим сказать в отношении действующих организаций, мы раскрываем в информационных сообщениях (на сайте)», — сказал он журналистам.

Из опубликованной на сайте ЦБР информации следует, что Мосбиржа обвиняется в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 15.35 КоАП РФ. В связи с этим в июне 2017 года на биржу был наложен штраф в размере 300.000 рублей.

Одновременно в июне прошлого года на Мосбиржу был наложен второй штраф, в аналогичном размере, за нарушение части 4 статьи 15.35 КоАП РФ, согласно материалам ЦБР.

О каких-либо других нарушениях Московской биржей закона об инсайде и манипулировании и наложенных штрафов регулятор не сообщает.

«Генпрокуратура часто к нам обращается, мы уже привыкли, что Генпрокуратура часто интересуется по разным вопросам», — ответил Швецов на вопрос журналистов о том, почему проверку инициировала прокуратура, а не ЦБР.

Московская биржа пока не ответила на просьбу Рейтер о комментарии.

Генпрокуратура также сообщила о случаях использования работниками биржи программ для организации доступа к торгам, запрещенных локальными актами о предотвращении конфликта интересов.

Кроме того, в списки инсайдеров биржи не были включены члены ревизионной комиссии. В компании отсутствовало структурное подразделение или должностное лицо, осуществляющее контроль за соблюдением требований законодательства, следует из сообщения.

Центробанк направил инсайдерам биржи соответствующие предписания, а самой бирже — письмо о необходимости проведения мероприятий, направленных на предотвращение данных нарушений, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В течение этого года Госдума планирует внести поправки в закон об инсайде и манипулировании рынком, которые существенно расширяют полномочия Центробанка.

(Елена Фабричная, Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.