Четверг , 28 Март 2024
Home / Спорт / Знакомьтесь: новый президент УПЛ Томас Гримм

Знакомьтесь: новый президент УПЛ Томас Гримм

Томас Гримм / tribuna.com

Шестого апреля Томас Гримм стал третьим в истории президентом украинской Премьер-лиги. Швейцарец был единственным претендентом на даную должность и его кандидатуру поддержали десять клубов («Динамо» и «Заря» воздержались). XSPORT.ua знакомит читателей с новым главой украинского футбола.

Томас Гримм родился 3 апреля 1959 года в швейцарской коммуне Люшерц, которая входит в состав округа Эрлах с центром в одноименном городе. Высшее образование будущий президент УПЛ получил в Бернском университете, где закончил юридический факультет. В 1992 году Томас возглавил юридический департамент UEFA. На данной должность он проработал до 1995 года. Помимо этого, в главной организации европейского футбола швейцарец входил в комитет по медиа и маркетингу, а также был персональным консультантом тогдашнего руководителя союза Ленарта Йоханнсона. В обязанности Гримма входили следующие задачи: ревизия, иными словами слежение за формулировками уставов и регламентов UEFA, общение с телетрансляторами по вопросам показа соревнований под эгидой союза, а также сотрудничество с FIFA.

С 1996 года работал юристом в компании CWL Telesport and Marketing AG (ныне Infront), где входил в организационные комитеты чемпионатов мира по хоккею 1998 и 2001 годов. В период с сентября 2002 по декабрь 2005 годов был секретарем комиссии, отвечавшей за пересмотр устава FIFA.

В родной Швейцарии Гримм сотрудничал с «Янг Бойз», заполучив в 2007 году должность президента клуба, при этом влияние его было ограниченным. В 2009 единогласно был избран президентом Швейцарской футбольной лиги. Местным футболом Томас «заправлял» два года и успел зарекомендовать себя с положительной стороны, однако из-за конфликта с владельцем «Сьона» Кристианом Константином вынужден был добровольной уйти в отставку. Недопонимание случилось на почве того, что клуб последнего хотел выступать во внутреннем первенстве с шестью игроками, которые не были заявлены на сезон. Подобную инициативу Томас, по понятным причинам, не поддержал и в итоге покинул свой пост.

Деятельность на родине швейцарец совмещал с работой в различных проектах UEFA и FIFA. А в 2013 году стал заместителем председателя Палаты по разрешению споров FIFA. Также Гримм был делегатом рады директоров малоизвестного швейцарского футбольного клуба «Биль-Бьен».

Томас Гримм и Украина

Гримм консультировал сборную Украины при подготовке к Евро-2016, а уже во время чемпионата был юридическим советником штаба национальной команды, то есть в его обязанности входила коммуникация с UEFA по дисциплинарным санкциям и подача протестов. Помимо этого швейцарец является советником Федерации футбола Украины по вопросам проведения финала Лиги чемпионов, который состоится в Киеве.

О том, что швейцарец может стать президентом Премьер-лиги, первые записи в СМИ появились 22 марта. Уже тогда стало известно, что его выдвигает «Александрия». Позже Гримм дал первое интервью, где сказал, что нынешняя экономическая ситуация в Украине не позволяет иметь 16 клубов в УПЛ. 28 марта было объявлено, что специалист является единственным кандидатом на должность.

Уже экс-президент УПЛ Владимир Генинсон накануне выборов рассказал, что у Гримма есть поддержка от двух главных клубов.

Сергей ОСТАПЕНКО, XSPORT.ua

Советуем посмотреть

«Украина футбольная». Выпуск 33. Видео трансляция прямо сейчас

В понедельник, 07 мая, в эфире телеканала XSPORT будет показан тридцать третий выпуск программы «Украина …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.