Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Спорт / Татьяна Биленко: «Я должна была умереть за каждое очко, но принести победу команде»

Татьяна Биленко: «Я должна была умереть за каждое очко, но принести победу команде»

Татьяна Биленко умеет собирать всю волю в кулак в самых важных матчах

Один из лидеров сборной Украины Татьяна Биленко переживает не лучшие времена. Из-за затянувшихся проблем с локтем она уже долгое время не может играть в полную силу. По этой же причине экс-первая ракетка Украины вынуждена была пропустить несколько турниров в прошлом году, что отбросило ее в рейтинге на несколько десятков позиций назад. Тем не менее, в самый ответственный момент на командном чемпионате мира, когда от ее поединка с представительницей Сингапура Ю Мэнью зависела судьба выхода сборной Украины в четвертьфинал, Таня собрала всю волю в кулак и проявила себя настоящим бойцом, выиграв такой важный матч!

В разговоре с журналистом XSPORT Татьяна Биленко поделилась своими эмоциями от поединка с Сингапуром, а также от той уникальной атмосферы, которая царит в команде.

Татьяна Биленко — настоящий боец за теннисным столом / Facebook Татьяны Биленко

О незалеченной травме и помощи массажиста

Я уже целый год лечу локоть и никак не могу его вылечить. Прямо перед вылетом на чемпионат мира на сборе в Чернигове я поняла, что проблемы идут с шеи. Начала лечить шею и плечо – и отпустило локоть. Из-за того, что я не могла выкладываться на все 100%, я и пропустила ряд турниров и упала в рейтинге. Хорошо хоть, что с нами на самые крупные чемпионаты ездит массажист. Без него нам тут вообще делать нечего. Нам бы еще парочку. Паша постоянно сидит в зале и помогает нам. Он – большой умница, и огромное спасибо ему.

О выступлении на чемпионате мира и о решающей игре с Ю Мэнью

Я раньше играла с этой спортсменкой и обыгрывала ее. Но тут, на чемпионате мира, я недовольна своей игрой. Особенно после поражения от венгерки Пергель я очень расстроилась. Да и с египтянкой играла на равных, хотя должна была побеждать ее 3:0. В общем, было мало уверенности в игре. Думала, что после той игры с Пергель я вообще не буду играть с Сингапуром. Но меня поставили, да еще и в числе первых двух. Маргарита Анатольевна в меня поверила. Дважды подряд мы останавливались на чемпионате мира на пороге 1/4 финала, и все время чего-то не хватало. Когда девочки дали два очка, я поняла, что мой матч решающий, и надо его выиграть. Не знаю, где я взяла силы, но я знала, что надо умереть за каждое очко, но принести победу команде.

Это своеобразная победа над собой. Я играла ужасно на чемпионате и уже не верила, что смогу войти в свою форму. Но тут я мобилизировалась как-то, нашла в себе силы и уверенность.

О победном очке в решающем матче против Ю Мэнью

Когда ты ведешь 10:4, ты хочешь того или не хочешь, но в голове возникает мысль о том, что осталось выиграть одно очко. Но оно всегда самое тяжелое. Как же выиграть его? Начинается мандраж, и ты не знаешь, что делать, и забываешь, как ты выигрывал до этого. Когда при 10:8 я подошла к полотенцу, я сама себе сказала: «Таня, даже если ты проигрываешь эту партию, у тебя есть еще два сета в запасе. Расслабь руку и потяни все на стол». Я уже не помню, что чувствовала во время того розыгрыша, но в какой-то момент решила, что надо атаковать. Не знаю, как все получилось. После матча у меня руки трусились. Люди хотят взять у меня автограф, а мои руки дрожат. В общем, в те моменты, когда никак не могла добыть победное очко, мне было страшно. Но Боженька, наверное, мне помог сегодня.

О поддержке команды

Команда верила до конца в меня. Если бы не было такой сплоченности, не было бы и такого результата. Молодые девочки – Соломия и Вероника – они такие умнички, так болеют за нас! Никто никогда нас так на чемпионатах не поддерживал. Все время помогают нам во всем, разминают нас. В общем, идеальная команда, и я счастлива играть в ней.

Идеальная команда / Facebook Вероники Гуд

О четвертьфинальном матче с Японией

Япония – тяжелый соперник, но легких на этой стадии и не осталось. Так близко к медали чемпионата мира мы еще не были. Конечно же, будем бороться, будем умирать. Главное – настрой. Пусть мы и проиграем, но все силы матчу отдадим. Все хотят победы, и мы не хотим останавливаться на достигнутом. Конечно, Япония реально сильнее нас, но это спорт.

«Мама – ты звезда Ютуба!»

Мой сын не очень интересуется настольным теннисом, он занимается ватерполо. Но когда он случайно находит в интернете записи моих матчей, он мне кричит: «Мама, ты звезда Ютуба!»

Напомним, что в матче за выход в четвертьфинал чемпионата мира по настольному теннису женская сборная Украины обыграла Сингапур, а решающее очко в копилку украинской сборной принесла Биленко. Сегодня в 14:00 состоится матч 1/4 финала против сборной Японии.

Беседовал Константин КЛИМЕНКО

Советуем посмотреть

«Украина футбольная». Выпуск 33. Видео трансляция прямо сейчас

В понедельник, 07 мая, в эфире телеканала XSPORT будет показан тридцать третий выпуск программы «Украина …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.