Четверг , 28 Март 2024
Home / Спорт / София Годжа стала олимпийской чемпионкой в скоростном спуске

София Годжа стала олимпийской чемпионкой в скоростном спуске

София Годжа / Getty Images

София Годжа стала олимпийской чемпионкой в скоростном спуске на Играх-2018 в Пхенчхане. Итальянка показала лучшее время на трассе в Чунбоне. Итальянка стартовала в сильнейшей группе и преодолела дистанцию за 1:39.22. Этот результат принес Годже победу.

Второе место заняла Рагнхильд Мовинкель. Норвежка проиграла первому месту всего 0.09 секунды и завоевала свою вторую медаль в Пхенчхане. Ранее она стала серебряным призером в гигантском слаломе. Бронзу взяла американка Линдси Вонн. Олимпийская чемпионка Ванкувера в даунхилле была одной из главных фавориток, однако уступила итальянке 0.47 секунды. Для Вонн это уже третья награда с Олимпиад.

Отметим, что год назад на этапе Кубка мира в Пхенчхане София Годжа выиграла обе скоростные дисциплины − и скоростной спуск, и супергигант. Кроме того, 25-летняя спортсменка принесла Италии третье золото нынешних Игр (после сноубордистки Микелы Мойоли и шорт-трекистки Адрианны Фонтаны).

Девушки должны разыграть еще один личный комплект наград в Пхенчхане – в комбинации. Из-за ожидающегося ветра организаторы перенесли этот вид с пятницы на четверг.