Воскресенье , 28 Апрель 2024
Home / Спорт / Санитра: «Недоволен тем, что не выполнили задачу, которую ставили перед собой»

Санитра: «Недоволен тем, что не выполнили задачу, которую ставили перед собой»

Юрай Санитра/ XSPORT

Старший тренер мужской сборной Украины по биатлону Юрай Санитра, по возвращению в Украину с Олимпийских игр в Пхенчхане, в интервью XSPORT подвел итоги главного старта четырехлетия, рассказал о дальнейших перспективах команды, а также поделился информацией о состоянии здоровья Сергея Семенова:

Об итогах Олимпийских игр:

«Вернулись с Олимпийских игр здоровыми, но результаты, которые хотели там показать, не получились. Сам недоволен тем, что не выполнили задачу, которую ставили перед собой. Мы все сделали для того, чтобы быть хорошо готовыми.

Уже после первого старта было видно, что мы могли показать хороший результат, но не понимаю, почему случилось такое физическое западание у Димы Пидручного и Артема Примы. Еще перед стартом они были в хорошем физическом состоянии, в гонке Пидручный точно стрелял, поэтому после спринта я был расстроен. Это была хорошая возможность сделать такой результат, как мы хотели на этих Олимпийских играх. После этого уже чуть-чуть надо было менять стратегию. Пидручный имел хороший шанс попасть в масс-старт, но мы договорились, что будем лучше готовить его в смешанную эстафету.

В индивидуальной гонке я дал шанс дебютировать Артему Тищенку, который в сложных условиях стрельнул четыре нуля и подтвердил, что его кандидатура на эти Олимпийские игры была правильной.

В микст-эстафете, я думаю, мы не были далеко от хорошего результата. И Димка Пидручный и Артем Прима проиграли только 9 секунд, бежали и стреляли хорошо. Еще раз скажу, что в тренировках, в подготовке, в стратегии, мы сделали максимум, что смогли. Но спорт, а особенно биатлон такой, что можно сделать все правильно, а результата не получить. Поэтому надо отойти от этого. Мужская сборная у нас очень сильная, не только по спортивному моменту, но и как команда, которая имеет свою психологическую силу. Я думаю, на следующие годы есть перспектива работать с этими ребятами».

О концепции подготовки:

«Я считаю, что перелеты мало повлияли на ребят. Поэтому сейчас я бы ничего не менял в подготовке, потому что и акклиматизация прошла хорошо в эти дни, которые мы там тренировались. Мы все контролировали, кто как чувствует себя, кто как готов к первому старту. Сделали очень хорошие две тренировки, после которых сами спортсмены сказали, что чувствуют себя хорошо и физически и психологически. Поэтому я думаю, то что мы стартовали на чемпионате Европы, не помешало тому, что первый старт на Олимпиаде не был таким, как мы хотели».

О здоровье Сергея Семенова:

«Сергею нужно сделать большой медицинский анализ, потому что я уверен, что у него не только с тренировками есть проблемы. Мы уже с Сергеем говорили, что было бы не логично продолжать сезон, надо решать эту проблему сейчас, после Олимпийских игр. Я думаю, что Сергей такой сильный спортсмен, что справится с проблемами и уже в начале следующего сезона будет готов.

На 100 процентов утверждать не буду, но договорились так, что будет лучше, если он сейчас будет делать медицинские анализы по своему организму. Это очень важная вещь, нам нужно понять, что случилось с Сергеем. С такими проблемы в своей долгой тренерской карьере я не встречался, а поэтому нужна помощь врача, чтобы понять, что с ним происходит».

Об атмосфере на Олимпиаде:

«Мне эта Олимпиада не понравилась, потому что думал, что корейцы сделают ее на высшем уровне. В центре, где проходили лыжные виды спорта не было той атмосферы, которая нужна была. Трассы и инфраструктура для соревнований была очень хорошей, но например мне не нравилось питание, которое было в олимпийской деревне. В Европе мы привыкли к другому. В моем рейтинге шести Олимпийских игр, где я был, эту Олимпиаду я поставил бы на 5-6 место».

Напомним ранее, президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что не видит командного духа в женской сборной. Также появилась информация о том, что Юлия Джима может завершить спортивную карьеру.

Также в интервью XSPORT итоги Олимпийских игр подвели старший тренер женской команды Урош Велепец
, а также Юлия Джима и Ирина Варвинец.

Советуем посмотреть

«Украина футбольная». Выпуск 33. Видео трансляция прямо сейчас

В понедельник, 07 мая, в эфире телеканала XSPORT будет показан тридцать третий выпуск программы «Украина …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.