Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Спорт / Россияне не пропустили от чехов и вышли в финал Олимпийских игр

Россияне не пропустили от чехов и вышли в финал Олимпийских игр

Михаил Григоренко и Владислав Гавриков / Photo by Bruce Bennett/Getty Images

Сборная Олимпийских атлетов из России стала первым финалистом мужского олимпийского хоккейного турнира. В полуфинале команда Олега Знарка «всухую» обыграла команду Чехии.

Первый период прошел с обилием борьбы и преимуществом россиян, но с небольшим количеством голевых моментов. В воротах надежно действовали Павел Францоуз и Василий Кошечкин.

В средине второго периода россиянам удалось открыть счет. Дацюк фирменной поперечной передачей нашел на противоположном борту Гусева, а тот, воспользовавшись тем, что Капризов закрыл вратаря, послал шайбу в дальний угол ворот. Видеопросмотр подтвердил, что форвард россиян не мешал в этом эпизоде Францоузу.

Через полминуты россияне удвоили преимущество. Телегин и Гавриков убежали вдвоем против одного защитника, и московский армеец вывел питерского уже на пустые ворота. После этого Чехия имела два большинства подряд и атаковала очень остро, но мастерство Кошечкина и банальное невезение не позволяло команде Йозефа Яндача вернуться в игру.

В третьем периоде чехи пытались спасти матч и имели для этого моменты, но россияне удержали свои ворота на замке. Яндач снял Францоуза за две минуты до конца третьего периода, но и это не помогло. Более того, Ковальчук за 20 секунд до конца послал шайбу в пустые ворота и установил окончательный счет в матче.

3:0 – команда Олимпийских атлетов из России ждет в финале турнира в Пхенчхане победителя второго полуфинала Канада – Германия.

Олимпийские игры. Полуфинал

Чехия – Олимпийские атлеты из России 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

0:1 – Гусев (Дацюк) – 27:47,

0:2 – Гавриков (Телегин, Григоренко) – 28:14,

0:3 – Ковальчук (Зуб, Зубарев – ПВ.) – 59:39,

Вратари: Францоуз – Кошечкин

Напомним, в женском турнире команда ОАР уступила в матче за бронзу Финляндии, а чемпионками впервые с 1998 года стали американки.