Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Спорт / Развязка в борьбе за глобус. Онлайн трансляция женского масс-старта в Тюмени

Развязка в борьбе за глобус. Онлайн трансляция женского масс-старта в Тюмени

Кузьмина и Макаряйнен/ Фото — Андрей Иванов

В воскресенье, 25 марта, женской гонкой с массовым стартом на этапе в Тюмени завершится олимпийский сезон 2017/2018. Эта гонка станет одной из самых важных в карьере как минимум двух биатлонисток — Кайсы Макаряйнен и Анастасии Кузьминой. Именно финка и словачка борются за завоевания Большого хрустального глобуса.

Перед последней гонкой сезона ситуация в общем зачете следующая: Макаряйнен — 799 очков, Кузьмина — 794 очка. Эта сумма уже с учетом вычета по одной худшей гонки у каждой из биатлонисток. Макаряйнен потеряла 1 очко за 40-е место в Холменколлене, Кузьмина пропускала гонку в Эстерсунде, а значит пока что не потеряла ничего.

После масс-старта, у словачки отнимут 5 очков (за 36-е место в Эстерсунде), а у финки, вероятнее всего 15 (за 26-е место в Антхольце), если Кайса не финиширует в масс-старте ниже 26 позиции. Это означает, что на данный момент ситуация в общем зачете следующая: 1. Кузьмина – 789 очков, 2. Мякяряйнен – 784 очка.

Чтобы завоевать Большой глобус Кузьминой необходимо просто финишировать выше Мякяряйнен. Кайса завоюет Кубок мира, если она выиграет гонку или финиширует второй, а победит не Кузьмина. Далее расклады таковы:

  • Кайсе для завоевания Кубка мира нужно отыгрывать хотя бы 6 очков. При своем 3-м месте ее устроит финиш Кузьминой на 5-й позиции и ниже. Далее соответственно 4 и 7, 5 и 8, 6 и 9, 7 и 11, 8 и 13, 9 и 15 и другая разница минимум в шесть позиций;
  • В случае равенства очков Кубок мира достанется Кузьминой – у нее больше побед в сезоне.
Все расклады перед гонкой/ IBU

Теоретические шансы на трофей сохраняет и белоруска Дарья Домрачева, у которой после всех вычетов 744 очка. Однако, для завоевания Кубка мира ей нужно обязательное попадание в топ-3 масс-старта и полный провал Кузьминой и Макаряйнен (финиш за пределами Топ-20).

Отметим, что еще одной интригой гонки является победа в зачете масс-стартов. На данный момент там лидируют Кайса Макаряйнен и Лаура Дальмайер, у обеих в активе по 178 очков. Кто финиширует выше — та и заберет Малый глобус. Полный старт-лист гонки.

К вашему вниманию онлайн трансляция мужского масс-старта в Тюмени. Начало – в 17:00 по киевскому времени.


Английский язык.

Плеер с русским языком комментария появится позже.


Результаты и расписание всех гонок Кубка мира 2017/2018.

Советуем посмотреть

«Украина футбольная». Выпуск 33. Видео трансляция прямо сейчас

В понедельник, 07 мая, в эфире телеканала XSPORT будет показан тридцать третий выпуск программы «Украина …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.