Вторник , 19 Март 2024
Home / Спорт / Победа без гарантий

Победа без гарантий

  В субботу в Москве в Лужниках российский тяжеловес Александр Поветкин победил по очкам украинца Андрея Руденко и завоевал вакантный континентальный титул WBO и вакантный же интернациональный титул WBA. До последнего момента пояса меняли названия на одних и тех же сайтах и до сих пор остались известные разночтения в том, как они называются.

  На самом деле это все неважно. Важно, что Поветкин победил соперника, который занимал в рейтинге WBO одиннадцатое место, а в рейтинге WBA даже десятое. А если разобраться совсем серьезно, то и это, увы, не так уж важно. Гораздо важнее, что на этот счет думают дяди, чьи имена у нас, скорее всего, даже не на слуху.

  Наверное, сейчас не время об этом говорить. Сейчас нужно праздновать возвращение Александра Поветкина на большой ринг и в большие рейтинги. Но пописать кипятком есть кому и без меня. Я же воспользуюсь тем, что пока у нас еще не ввели детектор патриотизма, замеряющий температуру мочи испытуемого на верность, после чего если она оказалась, скажем, от девяноста градусов до ста ему дают два года, от восьмидесяти до девяноста — три года, от семидесяти до восьмидесяти — пять лет, от пятидесяти до семидесяти — десять, а если меньше пятидесяти — десять лет без права переписки.

  В пьесе Шварца «Убить Дракона» в критический момент бургомистр, не знающий кого поддержать в развернувшемся противостоянии, интересуется: «А что говорят злые языки?» Вот я и сыграю роль этого самого злого языка, хотя на самом деле я очень добрый. А если и не очень добрый, то уж Александру Поветкину, совершенно точно, ничего, кроме добра, не желаю.

  В своей предматчевой колонке я уже поделился своим скверным настроением перед боем и, как ни странно, встретил понимание. Надеюсь на него и сейчас.

  К самому Поветкину претензий никаких. Как я уже сказал в телеэфире, по десятибалльной шкале он отработал на девять с половиной. Не на десять — потому что не нокаутировал Руденко. Близок был в последнем раунде, но не дожал. Устал.

  Много говорить о бое, не вижу смысла. Все его видели. Поветкин выиграл каждый из двенадцати раундов. В самом начале произошел конфуз: после двух правых апперкотов Поветкина и его же неловкого даже не удара, а маха правой рукой по шее сзади при попытке избежать клинча Руденко объявил, что не может продолжать бой, так как у него спазм. Вроде бы, ущемило нерв. Как человек, переживший травму позвоночника как раз в районе первого грудного позвонка и остистого отростка седьмого шейного, не вижу оснований ему не верить. Тут страшна даже не боль, а она бывает такая, что, испытав ее, вы поймете выражение «глаза на лоб лезут». Но еще хуже то, что вы просто не можете повернуть голову, не говоря уж о том, чтобы утопить челюсть в плече, без чего боксировать как-то трудно.

  Минут через пять, когда Руденко пришел в себя, бой продолжили. Формально ничего нарушено не было, как мне кажется. Можно сослаться на непреднамеренный удар по затылку, после чего Руденко дали время на то, чтобы прийти в себя. Однако попомните мои поганые слова: языки гораздо злее моего будут поминать эту историю очень долго и гнобить за нее будут по им одной понятной злоязычной логике как раз ни в чем не повинного Поветкина. И в нашем отечестве как раз среди тех, температура чьей мочи достигает даже не ста, а ста пятидесяти градусов, таких, как ни странно, будет очень много.

  Дальше Поветкин перебивал Руденко, который, судя по всему, мучился от последствий травмы до финального гонга. Александр выигрывал с большим преимуществом абсолютное большинство боевых эпизодов. Он был быстрее, точнее, серийнее, лучше чувствовал дистанцию, нащупал в защите Руденко дыру под правый апперкот, да и под правый кросс и левый боковой постоянно его раскрывал, а временами начинал очень хорошо работать по обоим этажам или боксировать из-за джеба. Единственное, чего Поветкин, по-моему, на этот раз не показал, так как это его фирменных серий с одной левой руки, которые у Александра появились после работы с Тедди Атласом. В остальном все было отлично. Однако я серьезно боюсь, что в боксерском сообществе многие Поветкину поставят на вид, что он не нокаутировал Руденко. Объяснять, что не то что нокаутировать, а даже послать в нокдаун, его пока что вообще никто не смог, этим людям совершенно бесполезно.

  Единственное, что мне не слишком понравилось в действиях Александра, так это то, что он явно подустал во второй половине боя, в которой раньше чувствовал себя как рыба в воде. Например, в непросто складывавшемся бою с Карлосом Такамом он именно тогда прибавил и жестко нокаутировал африканца в десятом раунде, перед этим отправив в нокдаун в девятом. Против «того» Поветкина, как мне кажется, Руденко до финального гонга не достоял бы. В последних раундах Андрей уже работал «на выживание», постоянно клинчевал и своего добился. Рад за него, потому что он сумел отбоксировать всю дистанцию с травмой и, наверное, такое малое счастье заслужил, но не рад за Поветкина.

  И вот теперь мы переходим к самому интересному: а что дальше? Допустим, Поветкина поставят на те места в рейтингах WBO и WBA, которые Руденко занимал раньше, и что? Что это даст Александру? Возможность встретиться с чемпионами, Паркером по WBO и Джошуа по WBA? Как говорила моя учительница по русскому языку в школе: «Ни в коем случАе». Они обязаны драться только с официальными претендентами, а добровольные защиты на то и добровольные, что они имеют право выбирать себе для них противников. Ни Джошуа, ни Паркер Поветкина, правда, по разным причинам, не выберут. Джошуа, потому что этот бой никак не продвинет его к мечте стать миллиардером, так как на поединке с россиянином особенных денег не заработаешь, а Паркер — потому что слишком велик шанс проиграть.

  Провести с кем-то элиминатор, то есть бой за право драться с чемпионом, как я уже писал неделю назад, будет трудно из-за недостаточной раскрученности Поветкина, не проводившего бои за границей уже почти пять лет, на мировой боксерской арене. Как его команда выведет его из этого тупика, я не знаю. Тем более, что суды по делам о допинге продолжаются, и энтузиазма они никому не добавят.

  Остается только надеяться на то, что сработает старая русская поговорка «не было счастья, да несчастье помогло». То, что Поветкин не нокаутировал Руденко на несчастье, конечно, не тянет, но вполне возможно, что кто-то решит, что он не так уж страшен и с ним вполне можно встретиться, а дальше он уже решит все проблемы в ринге своими кулаками. Надежда эта хрупкая, как мечта пятидесятилетней женщины о браке по любви, но она есть.

Блог Александра Беленького
2 июля 2017, 11:27

Александр Беленький,
sportsdaily.ru

Советуем посмотреть

«Украина футбольная». Выпуск 33. Видео трансляция прямо сейчас

В понедельник, 07 мая, в эфире телеканала XSPORT будет показан тридцать третий выпуск программы «Украина …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.