Четверг , 28 Март 2024
Home / Спорт / Менеджер Александра Усика: «Сашин чемпионский пояс находится в пути из… Пуэрто-Рико в Украину»

Менеджер Александра Усика: «Сашин чемпионский пояс находится в пути из… Пуэрто-Рико в Украину»

В следующем бою наш тяжеловес проведет обязательную защиту титула

  29-летний крымчанин Александр Усик в прошлое воскресенье в Гданьске одержал свою десятую победу (девять — нокаутом) на профессиональном ринге, отобрав у поляка Кшиштофа Гловацки (26 побед, 16 — нокаутом, одно поражение) его чемпионский титул по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в тяжелом весе (до 91,2 кг).

  О подробностях этого знаменательного события «ФАКТАМ» рассказал менеджер боксера, генеральный директор компании K2 Promotions Ukraine Александр Красюк.

— Александр, примите наши поздравления с завоеванием Усиком титула! Что было самым непростым для вас в процессе организации поединка в Польше?

— Самым сложным моментом оказалась невозможность из-за коммерческой подоплеки боксерского шоу-бизнеса провести поединок Усик — Гловацки в Украине. Очень уж хотелось подарить нашим болельщикам бой за звание чемпиона мира, но это было бы экономически невыгодно для украинской стороны.

— Судя по предматчевым комментариям Усика, он совершенно не волновался перед поединком. А у вас как у менеджера были опасения, что не все может получиться, как задумывали?

— Если Александр был спокоен, то я тем более, ведь мне-то на ринг не выходить. Для матча было выбрано прекрасное место, мы жили на берегу Балтийского моря, между Сопотом и Гданьском. Морской воздух, красивая природа. Гостеприимные, радушные люди. Поэтому мы действительно подошли к поединку в отличном расположении духа.

  Никаких скандалов со стороны Кшиштофа Гловацки или нестыковок при подготовке к встрече не было. Все без сучка без задоринки.

  Александр Усик имел мощную поддержку сотечественников. В Гданьск приехали Виталий Кличко, Василий Ломаченко и его отец Анатолий, наша звездная фехтовальная команда во главе с Ольгой Харлан. Супруга нашего будущего чемпиона Екатерина тоже за два дня до боя прилетела в Польшу, чтобы поболеть за мужа. В целом польские болельщики, понятное дело, поддерживали своего боксера, но при этом очень уважительно относились и к нам.

— Екнуло сердце, когда в 12-м раунде Усик оказался на настиле ринга?

— Я сидел как раз с той стороны ринга, куда спиной упал Александр. Поэтому четко видел, что никакого удара не было. А мое сердце екнуло не потому, что мог быть зафиксирован нокдаун, ведь в ринге работал известный американский рефери Роберт Берд, который профессионально и объективно оценивал ситуацию. Переживал за другое: чтобы Саша не травмировался.

— Александр Усик принимал участие в послематчевом вип-пати?

— Никто из нашей команды, в том числе и Александр, не попал на традиционную вечеринку. После встречи у нас прошла достаточно длительная процедура принятия поздравлений в раздевалке. Потом допинг-контроль. В гостиницу попали около четырех часов утра. Посидели с Александром в узком кругу друзей в лобби-зоне и разошлись отсыпаться.

— Почему Александр Усик прилетел в Киев без чемпионского пояса?

— Дело в том, что все пояса именные и хранятся у чемпиона мира, даже если он проиграл. Вот и Александру Усику пришлось ждать, когда в Пуэрто-Рико, где базируется штаб-квартира WBO, ему изготовят личный пояс с гравировкой. Насколько мне известно, бронированный чемоданчик с поясом Усика уже на пути в Украину.

— Российские СМИ, ссылаясь на вас, заявили, что Александр Усик готов провести объединительный бой в России с Денисом Лебедевым или Муратом Гассиевым.

— На самом деле российские журналисты выдернули мои слова из контекста. Я лишь ответил на вопрос: имеет ли смысл и возможен ли такой вариант? Конечно, возможен, но далеко не в самом ближайшем времени. У чемпиона мира по версиям WBA Super и IBF Дениса Лебедева на носу две обязательные защиты. 3 декабря он будет боксировать с претендентом из Осетии Муратом Гассиевым. А потом ему предстоит встреча с обладателем звания чемпиона мира по версии WBA Бейбутом Шуменовым. К слову, этот боксер из Казахстана в свое время был обидчиком Вячеслава Узелкова.

  Чемпион мира по версии WBC британец Тони Белью тоже занят: 15 октября он будет проводить бой в Ливерпуле. Кроме того, у Белью тоже есть обязательный претендент — обладатель звания чемпиона WBC Silver латыш Майрис Бриедис.

  Так что ни о каких договоренностях с нашими потенциальными соперниками речь пока не идет. У украинской команды есть 90 дней до обязательной защиты. До этого срока мы вправе выбрать для добровольной защиты любого соперника из топ-15 рейтинга WBO.

  Нам поступило предложение от американского телеканала HBO, но не исключено, что следующий поединок состоится в декабре в Киеве. Конечно же, больше хотелось бы, чтобы Саша предстал в статусе чемпиона мира перед своими болельщиками.

Фото с официального сайта K2 Promotions Ukraine
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»
21.09.2016
«Факты и комментарии®»

Советуем посмотреть

«Украина футбольная». Выпуск 33. Видео трансляция прямо сейчас

В понедельник, 07 мая, в эфире телеканала XSPORT будет показан тридцать третий выпуск программы «Украина …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.