Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Спорт / Как Али 8 марта «Бой века» проиграл

Как Али 8 марта «Бой века» проиграл

О первом поражении в карьере Мохаммеда Али. 8 марта 1971 года его побил Джо Фрейзер

  Прежде чем рассказать о том, что происходило в тот вечер на легендарной нью-йоркской арене «Мэдисон Сквер Гарден», будет уместно привести несколько цифр, которые сами по себе дадут понять – почему именно первое противостояние Али и Фрейзера американские журналисты окрестили «Боем 20-го века». 

  0 красовался в послужных списках обоих соперников в графе «поражения» перед этим поединком. «Дымящийся Джо» был действующим чемпионом мира в тяжелом весе, а Мохаммед ранее лишился своих регалий не на ринге.

  20 455 зрителей наблюдали за историческим боем в зале.

  150 долларов стоил самый дорогой билет на поединок (в рингсайд). С учетом инфляции и роста цен, сегодня он обошелся бы любителю бокса примерно в 1000 $.

  300 000 000 телезрителей посмотрели бой в прямом эфире. Он транслировался на 12 языках в 50 странах.

  2 500 000 долларов составлял гарантированный гонорар каждого из соперников, согласно заключенному контракту. Столь царские условия были беспрецедентными для того времени. А после отчисления процентов с выручки телевизионщиков, доходы бойцов еще возросли.

Официальная афиша «Боя века»

  Секрет успеха заключался в том, что этот мегафайт состоялся в нужном месте и в самое подходящее время, его действительно ждали все.

  Оба соперника были молоды, амбициозны, имели в своих коллекциях трофеев золотые олимпийские медали. А Мохаммед Али по традиции сдобрил грядущую битву рядом провокаций и щепоткой личной неприязни. Фрейзер, с головой ушедший в тренировочный процесс, не реагировал на одиозные личности с сомнительными и подчас экстремистскими идеями, коих всегда хватало в окружении Мохаммеда.

  Джо Фрейзер исполняет бессмертный хит Фрэнка Синатры в оригинальной аранжировке…

  …а сам Синатра на мегафайте Али — Фрейзер поработал фотографом 

  И, конечно, Фрейзер никак не заслуживал такого к себе отношения. Новый чемпион объективно не мог влиять на то, что происходило с его соперниками в мире бокса и за его пределами. Бои с участием Джо никогда не были скучными: на протяжении всей карьеры, сражаясь с ребятами гораздо крупнее себя, он был ярко выраженным агрессором, «слаггером».

  В детстве Фрейзер не без успеха занимался спортивной гимнастикой, но при этом всегда ощущал и видел себя профессиональным боксером. С утра до вечера он колотил по мешку, проводил реальные и воображаемые спарринги, воображая, что он – Джо Луис или Рокки Марчиано.

  «Бокс – единственный вид спорта, где могут сотрясти ваш мозг, забрать ваши деньги и заказать вас гробовщику» Джо Фрейзер

 

  На то, чтобы стать чемпионом мира WBA и WBC (версии IBF и WBO появились значительно позже – прим. авт.), Фрейзеру понадобилось 5 лет и 25 поединков. Он дважды победил Бонавену, вернул должок Матису, расправился с Дагом Джонсом, который в свое время дал очень близкий бой самому Али. И, наконец, нокаутировал Джимми Эллиса, хорошо знакомого Мохаммеду по тренировочному залу в Майами.

  Но все это было лишь увертюрой. Фрейзеру кровь из носу был нужен бой с тем, кого он всю жизнь презрительно называл «Бабочкой» — человеком, кравшим его славу, даже не выходя ни ринг. Под руководством умнейшего тренера Эдди Фатча Джо как спартанец готовился к генеральному сражению.

Падение

  Просмотр записи первого боя Али – Фрейзер может шокировать неподготовленного зрителя. Сразу же возникает вопрос: почему эти бойцы двигаются в два раза быстрее нынешних элитных тяжеловесов, и почему один раунд данного поединка вмещает в себя больше ярких и запоминающихся моментов, чем весь 2016 год в этом дивизионе?

  С первым ударом гонга Джо коршуном налетел на Мохаммеда и, качая фирменный защитный «маятник», обрушил на него град ударов. Али хладнокровно переждал стартовый натиск и лишь покачал головой, обращаясь к зрителям, когда Фрейзер впервые донес до его челюсти свой коронный левый боковой.

  К середине поединка его ход стабилизировался и в целом выровнялся, хотя действующий чемпион по-прежнему был значительно активнее. Каждый из бойцов вел свою игру с использованием привычных козырей, но принципиальное различие состояло в том, что Мохаммед плыл по течению, а Джо четко и дисциплинированно следовал изначальному плану.

  Охоту за головой Али он мастерски сочетал с ковровой бомбардировкой корпуса: и это не могло не сказаться на скорости и выносливости противника.

— Ты что забыл, что боксируешь с Господом?, — прошипел бывший Кассиус Клей, стоя спиной к канатам и уходя от очередной атаки.

— Если ты Бог, то сегодня ты сглупил и оказался в неправильном месте, — ответил Фрейзер, продолжая методично делать свое дело.

  «Мой стиль нацелен не на то, чтобы избить соперника. Я вынуждаю его уничтожить самого себя» Джо Фрейзер

 

  Авторитетный рефери Артур Мерканте, который в тот вечер был третьим человеком внутри канатов, впоследствии отмечал, что практически все раунды в этом бою были или очень близкими, или совершенно очевидно остались за Фрейзером.

  В 11-м раунде Мохаммед оказался в состоянии грогги. Пропустив очередной бронебойный левый свинг, он почти минуту фланировал по рингу, стремясь только к одному – выжить. Джо не сумел в полной мере использовать этот момент, и в следующей трехминутке ему пришлось все начать заново.

  Но если у кого-то из зрителей еще оставались сомнения в том, кто из чемпионов сегодня достоин победы, заключительный, 15-й раунд расставил все точки над «i». Короткий, почти невидимый хук Фрейзера – и Али в третий раз за карьеру оказался в нокдауне. Мохаммед явно был потрясен, но он быстро поднялся на ноги. И когда казалось, что легенде 60-х вот-вот придет конец, внезапно стало ясно: у неутомимого Джо тоже «закончился бензин». До предела измотанные противники были уже не в силах нанести друг другу хотя бы один акцентированный удар.

  Оставалось лишь дождаться официального вердикта арбитров. Двое боковых судей отдали заслуженную победу Фрейзеру при соотношении раундов 9-6 и 11-4, а Мерканте выставил 8-6, не решившись выявить лучшего в одной из трехминуток.

  «Дымящийся Джо», наконец, получил то, что давно ему причиталось – большие деньги и репутацию сильнейшего тяжеловеса своего времени. Но пройдет всего два года, и его безоблачную карьеру

Дмитрий Спирин
8 марта 2017, 01:00

Советуем посмотреть

«Украина футбольная». Выпуск 33. Видео трансляция прямо сейчас

В понедельник, 07 мая, в эфире телеканала XSPORT будет показан тридцать третий выпуск программы «Украина …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.