Пятница , 29 Март 2024
Home / Спорт / Джима попала в цветочную церемонию спринта в Контиолахти, Вита Семеренко финишировала в Топ-10

Юлия Джима/ НОК України

В финском Контиолахти в рамках седьмого этапа Кубка мира по биатлону завершилась женская спринтерская. Сразу две украинки сумели попасть в восьмерку лучших на 7,5 километровой дистанции.

Юлия Джима, после не быстрого начала гонки без ошибок отработала на первом огневом рубеже и постепенно наращивала темп по ходу гонки. После второго нуля на стойке Юлия вышла с огневого рубежа в восьми секундах позади лидера на тот момент – итальянки Лизы Витоцци. На последнем круге киевлянка продемонстрировала прекрасную скорость, финишировав на третьей промежуточной позиции. В конечном итоге Джима стала четвертой, проиграв 12 секунд бронзовой позиции.

Еще лучший показатель нежели Джима на выходе со второго рубежа демонстрировала Вита Семеренко. Однако скорости на последнем круге лидеру сборной Украины в этом сезоне не хватило, на финише гонки Вита с чистой стрельбой стала 7-й.

Ну а третью личную победу в сезоне одержала четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева. Белоруска была быстрейшей на лыжне и даже несмотря на один штрафной круг заработанный на стрельбе стоя сумела выиграть.

До последнего метра дистанции на победу в гонке претендовала немецкая биатлонистка Франциска Хильдебранд. Имея 17 секундное преимущество над Витоцци и Домрачевой после второго огневого рубежа, на последнем круге у немки случилось западения скорости, что помешало завоевать золотую награду. Хильдебранд финишировала второй, проиграв Домрачевой полсекунды.

Третье место заняла итальянская биатлонистка Лиза Витоцци. Для молодой итальянки это третий личный подиум в карьере.

Подиум женской спринтерской гонки в Контиолахти/ IBU

Что касаеться выступления других украинок, то кроме Виты и Юлии завоевать кубковые очки сумела Валентина Семеренко. С одним промахов Валя стала 35-й, показав очень слабый ход. Еще хуже в гонке выступили Анастасия Меркушина и Ирина Варвинец. Настя с двумя промахами стала лишь 61-й, а Ира с аналогичной стрельбой финишировала на 68-й позиции.

В общем зачете Кубка мира больших изменений не произошло. Кайса Макаряйнен, показав 10-й результат на домашнем этапе продолжает удерживать лидерство над Анастасией Кузьминой, которая сегодня финишировала лишь 30-й. неплохой результат Юлии Джимы позволил подняться на 13-ю позицию, а Вита Семеренко продолжает оставаться 10-й.