Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Спорт / Бокс по-английски: задушить, сломать руку, выбить глаз

Бокс по-английски: задушить, сломать руку, выбить глаз

  В 1719 году в Англии официально появился первый чемпион по боксу. Его звали Джеймс Фигг. Правда, есть один нюанс. Бокс 18 века и современный имеют мало общего. Во времена Фигга это, скорее, походило на обычное уличное «месилово», где, как известно, все средства хороши. Драчуны не чурались и откровенно грязных приемов. Сломать руку или выколоть глаз противнику считалось вполне «цивилизованным» поступком. Рассказывает Павел Жуков.

  Бокс зародился благодаря конным скачкам. Точнее, денежным ставкам на животных. У тотализаторов 18 века постоянно кто-нибудь с кем-нибудь дрался. Бойцам даже выделили специальное место — «box», где они могли выяснить отношения (не применяя холодного или огнестрельного оружия). Постепенно популярность этого мордобоя стала сопоставима с популярностью скачек. И тогда Англия узнала имя героя — человека, который своими успехами сумел вывести уличную драку на другой уровень.

Фигг, Джеймс Фигг

  По одной из версий, бойцовские навыки Фигга впечатлили графа Петерборо, который покровительствовал спорту во всех его проявлениях. И он решил, что крохотный Тейм слишком мал для таланта кулачного бойца. А потому поспособствовал его переезду в Лондон. И уже там Фигг сумел по-настоящему раскрыться.

  Он дрался со всеми желающими за деньги и всегда побеждал. Причем с сильным преимуществом. Лондонская публика была в восторге от столь выдающегося провинциала. Популярность Фигга росла день ото дня.

Джеймс Фигг

  И в 1719 году случилось неизбежное — Джеймс уложил самого известного и сильного бойца Англии Нэда Саттона, став первым чемпионом.

Бокс начал свое бурное развитие в Англии в начале 18 века

  Кстати, в книге Джона Годфри «Портреты мастеров» есть очень интересное описание Фигга: «Идеальное сочетание силы, решительности и небывалой рассудительности делали его мастером, не имеющим равных. Его самообладание было поистине величественным, и это величие проглядывало во всех его поступках, во всем его поведении. Его правая нога была резка и тверда, а левая, которую ничто не могло смутить, предоставляла ему удивительное преимущество в бою, повергая противников в отчаяние и панику».

Главное — победа

  Специфика английского уличного мордобоя заключалась в том, что бойцы дрались голыми руками. Поэтому, опасаясь получить травму, старались не бить по голове. Зато то и дело прибегали к хитрым борцовским приемам, чтобы измотать, а еще лучше покалечить противника. Если тот упал, то правилами не запрещалось его бить, душить или же попробовать сломать ему какую-нибудь конечность. А высшим пилотажем среди боксеров считалось провести точный удар пальцем в глаз… Поэтому редко кто из побежденных (да и среди победивших) бойцов после поединка мог покинуть пресловутый «box» на своих двоих. Бывали случаи и летального исхода.

  Из специальной экипировки у боксеров 18 века были только «особенные» ботинки — с торчащими из подошвы гвоздями. По официальной версии, это позволяло бойцам не скользить. Но на деле все они пытались пригвоздить друг друга к земле, стараясь как можно чаще и сильнее наступать на ноги.


Первым чемпионом по боксу стал Джеймс Фигг

  Интересно вот еще что: боксеры того времени часто дрались не только голыми руками и «вооруженными ногами». Нередки были случаи, когда в дело шли палаши, шесты, дубинки и даже шпаги. Тот же Фигг несколько раз сходился с Саттоном, имея в арсенале какое-нибудь оружие.

Популяризация

  Несмотря на современный стереотип боксера, Фигг был дальновидным человеком. Поэтому, сколотив неплохое состояние, постепенно начал лично организовывать и финансировать бои. Помимо этого он еще и обучал драке, писал статьи о боксе, в которых рассказывал о тактике ведения боя.

Джеймс Фигг

 Через три года после того, как Фигг стал чемпионом, он открыл в Лондоне первую в мире Академию бокса. Там Джеймс преподавал еще и фехтование, и борьбу. Причем уроки могли брать не только профессиональные бойцы (или мечтавшие таковыми стать), но и обычные люди, которые занимались для себя.


Английский бокс больше напоминал уличную драку

   Кроме всего вышеперечисленного, Фигг первым ввел такие понятия, как спортивное питание и спортивная диета. Например, он строжайше запрещал своим ученикам употреблять алкоголь за несколько дней до боя.

   …За пятнадцать лет Фигг проиграл лишь однажды, да и то Саттону. Но уже в следующем поединке вновь одержал безоговорочную победу. На пенсию Джеймс отправился в возрасте 50 лет, передав свой титул чемпиона по наследству (в прямом смысле этого слова) наиболее способному ученику — Джорджу Тэйлору. И в 1734 году великого чемпиона не стало.


Бойцы могли душить и калечить друг друга

Ученики продолжили дело

  Другой ученик Фигга, Джек Броутон, в том же 1734 году составил и первые правила боксерского поединка. Среди прочего там упоминается то, что противники должны драться только в специально расчерченном черном квадрате. А перед каждым раундом боксеры обязаны находиться на разных его концах. Если, например, один из бойцов падал, и секундант не мог его поднять за тридцать секунд, то ему засчитывалось поражение.

Таким стал бокс уже после смерти Фигга


Фигг на протяжении 15 лет защищал чемпионский титул

  Кстати, именно Броутон ввел в обиход и боксерские перчатки. А уже его ученик добился того, чтобы бойцы дрались в своих весовых категориях. В дальнейшем правила ужесточались, превращая бокс из уличной «мясорубки» в вид спорта.

Опубликовано: Сегодня в 12:09

Советуем посмотреть

«Украина футбольная». Выпуск 33. Видео трансляция прямо сейчас

В понедельник, 07 мая, в эфире телеканала XSPORT будет показан тридцать третий выпуск программы «Украина …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.