Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / WSJ: Трампа отговорили от удара по российским ПВО в Сирии

WSJ: Трампа отговорили от удара по российским ПВО в Сирии

WSJ: Трампа отговорили от удара по российским ПВО в Сирии

Глава Пентагона предупредил, что ответ Москвы может быть опасным

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Президент США Дональд Трамп рассматривал сразу три варианта нанесения ракетного удара по сирийской территории. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленных собеседников, американский лидер был настроен на самый жесткий сценарий, который предполагал уничтожение российских сил ПВО в Арабской республике, однако глава Пентагона отговорил его от этого опрометчивого шага.

По информации The Wall Street Journal, министр обороны Джеймс Мэттис представил Белому дому на рассмотрение сразу три сценария военной операции в Сирии.

Первый и самый умеренный вариант предполагал удар по сирийским объектам, связанным, по мнению Пентагона, с программой разработки химического оружия.

Второй вариант предусматривал атаку по многим целям, в том числе по пунктам военного командования и по научным центрам, выпускающим химоружие. Самый радикальный вариант включал удар по российским объектам противовоздушной обороны в целях подрыва военного потенциала режима Башара Асада.

При этом президент США Дональд Трамп предлагал своим советникам рассмотреть возможность удара по российским и иранским целям в Сирии, если это будет необходимо для поражения сирийской военной техники. Однако в итоге он уступил доводам Мэтисса, заявившего, что ответный удар Москвы и Тегерана может быть «опасным».

В итоге Трамп согласился на гибридный вариант: по сирийским химическим объектам было выпущено более 100 крылатых ракет, которые, как пишет WSJ, нанесли «значительный ущерб» сирийской химической программе.

В ночь на 14 апреля США, Франция и Великобритания выпустили по Сирии 103 ракеты, 71 из которых была перехвачена сирийскими ПВО. Поводом для бомбежек стала якобы сброшенная на город Дума под Дамаском хлорная бомба. Сирийское правительство и Россия факт применения химоружия отрицают.

Читайте материал: Сколько ракет коалиции на самом деле сбито советским оружием в Сирии

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.