Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / WSJ: Олланд ведет опасную игру с Россией

WSJ: Олланд ведет опасную игру с Россией

После начала украинского кризиса президент Франции Франсуа Олланд «продемонстрировал силу», отказавшись поставлять России военные корабли «Мистраль», однако теперь глава государства демонстративно избегает жесткой антироссийской риторики, пишет The Wall Street Journal.

Так, вспоминает издание, 8 июля на саммите НАТО Олланд заявил, что Россия для Франции является «не противником, не угрозой», а «партнером». Данное выступление «шокировало» некоторых друзей Парижа.

По мнению автора статьи, взгляд Олланда на Россию как на партнера, не представляющего угрозу, понятен в свете его притязаний на следующий президентский срок в 2017 году. Лидер Франции полагает, что хорошие отношения с Москвой обеспечат ему роль номинального лидера европейских левых. Немцы и итальянцы могут на это пойти.

Однако, учитывая схватку между кандидатами на пост президента США в вопросах России и НАТО, Олланду очень скоро придется принять чью-то сторону, предупреждает автор. Он напоминает, что заявления французского президента противоречат декларации, принятой по итогам недавнего саммита НАТО.

Кроме того, в статье отмечается, что описание России Олландом как «безобидного партнера» может укрепить позиции соперников его партии, изначально имеющих пророссийскую позицию.

Ранее президент России Владимир Путин назвал Францию ведущим партнером России в Европе и мире.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.