Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / Вице-премьеру Козаку доверили тяжелый участок в Приднестровье: эксперт оценил риски

Вице-премьеру Козаку доверили тяжелый участок в Приднестровье: эксперт оценил риски

Вице-премьеру Козаку доверили тяжелый участок в Приднестровье: эксперт оценил риски

Новому спецпредставителю предстоит решать проблему миротворцев

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Президент России Владимир Путин издал указ, согласно которому вице-премьер Дмитрий Козак назначен спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией. Ранее Козак уже занимался молдавским направлением. Эксперт «МК» оценил новое назначение.

фото: kremlin.ru

— Я думаю, это не случайно, потому что сейчас ситуация крайне тяжелая в Приднестровье. Это обусловлено блокадой непризнанной республики как со стороны Молдавии, так и со стороны Украины. Причем с участием именно молдавских таможенников, — сказал «МК» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев.

На территории Приднестровья проживает по разным оценкам до 200 тысяч граждан РФ. В регионе присутствуют миротворцы и военнослужащие, которым не дают осуществлять ротацию. Недавно Генассамблея ООН проголосовала за вывод российских миротворцев. Это решение носит рекомендательный характер.

По словам эксперта, надежды, которая российская сторона связывала с президентом Молдавии Игорем Додоном, во многом не оправдались.

— Нет никакой гарантии, что он сможет изменить ситуацию, потому что фактически его лишили всех прав. Какая-то ставка также делалась на партию социалистов, но пока это все не дало каких-либо результатов. А ситуация чрезвычайно сложная. Я думаю, что назначение Козака на эту должность будет способствовать тому, что просьбы Приднестровья по решению ряда экономических проблем, которые в течение долгого времени не решались, будут теперь как-то «разруливаться», — сказал Владимир Евсеев.

По мнению эксперта, если Россия не будет помогать финансово Приднестровью, то это вызовет социальные проблемы в регионе.

— Сейчас к проблеме Приднестровья будут относиться более внимательно, – считает Владимир Евсеев.

Напомним, в 2003 году Дмитрий Козак, находясь в должности заместителя председателя правительства РФ, разработал план решения конфликта на Днестре через федерализацию Республики Молдавия. Этот план получил в последствии название «Меморандум Козака».Тем не менее, он не был реализован из-за того, что тогдашний молдавский лидер Воронин в последний момент отказался от подписания.

В последние годы спецпредставителем президента России по Приднестровью был Дмитрий Рогозин, который после конфликта с молдавским правительством, был объявлен персоной нон-грата.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.