Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / Великобритания призвала привлечь Россию к ответу по делу Скрипалей

Великобритания призвала привлечь Россию к ответу по делу Скрипалей

Великобритания призвала привлечь Россию к ответу по делу Скрипалей

И созвала экстренную встречу ОЗХО

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Посольство Великобритании в России в пятницу провело брифинг, в котором участвовали послы многих иностранных государств. Брифинг был посвящен публикации доклада ОЗХО, в котором подтверждается, что Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Солсбери нервно-паралитическим веществом. На брифинге было объявлено, что теперь Британия созывает заседание СБ ООН и исполнительного совета ОЗХО чтобы привлечь Россию к ответу за нарушение Конвенции о запрещении химического оружия.

фото: AP
Штаб-квартира ОЗХО.

«Необходимо привлечь Россию к ответственности за нарушение Конвенции о запрещении химического оружия. Великобритания созвала заседание ОЗХО и СБ ООН, чтобы сделать это», — говорится в сообщении посольства в Твиттере.

Там также сообщается, что брифинг лично проводил посол Лори Бристоу в присутствии дипломатов из более чем 60 стран мира.

Россия как член Совета Безопасности ООН несет особую ответственность за поддержание глобального порядка, основанного на правилах, которые держит нас всех в безопасности, отмечается в заявлении британского посольства. При этом Лондон обвинил Москву в том, что она пренебрегает международным правом в Украине, в Сирии и использует свою злонамеренную кибер-активность.

Посольство отвечает, что Россия отрицала свое отношению к событиям в Солсбери, однако отчет ОЗХО «без сомнения подтверждает, какой материал был использован для атаки против Скрипалей».

Из полученных фактов есть только один вывод, отмечает в заявлении:  «только российское государство имеет средства и мотив для совершения этого преступления». Британия считает, что других альтернативных версий нет.

«Новая информация показывает: 1) В последнее десятилетие Россия производила и складировала небольшие количества «Новичка» 2) исследовала применение боевых отравляющих веществ для убийства 3) продолжала слежку за Скрипалями, начиная, по крайней мере, с 2013 года», — пишет посольство.

На брифинге было подтверждено, что эксперты ОЗХО лишь идентифицировали отравляющий агент. Но Великобритания  опубликовала сегодня дополнительную информацию, подтверждающую выводы о причастности России.

Читайте материал: СМИ: спецслужбы РФ следили за Скрипалями 5 лет

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.