Среда , 24 Апрель 2024
Home / Политика / В Верховной Раде стартовал сбор подписей за отставку Порошенко

В Верховной Раде стартовал сбор подписей за отставку Порошенко

В Верховной Раде стартовал сбор подписей за отставку Порошенко

Президенту Украины не дадут досидеть до конца срока

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Петр Порошенко может не досидеть в своем кресле до очередных президентских выборов на Украине, намеченных на 2019 год. В Верховной Раде стараниями соратников экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили запущена процедура импичмента Как сообщил на согласительном совете руководителей фракций и групп, проходившим в понедельник, внефракционный народный депутат Юрий Деревянко: «С сегодняшнего дня «Рух новых сил» начинает сбор подписей народных депутатов для начала парламентской процедуры отставки президента в порядке импичмента».

фото: Наталия Губернаторова

Импичментом Порошенко грозил на Михомайдане еще сам Саакашвили. После чего экс-президента Грузии оперативно депортировали в Польшу, откуда он в сентябре 2017-го незаконно проник на территорию Украины. Сам лидер «Руха новых сил» сейчас занимается тихой преподавательской деятельностью в Голландии, периодически грозя оттуда «непременно вернуться в Украину», зато его соратники продолжают борьбу. Другое дело, что устроить импичмент прездинту — дело не простое. Для начала процедуры требуется собрать подписи большинства от конституционного состава Верховной Рады Украины. А это — две трети голосов. Учитывая, что пропрезидентская фракция «Блок Петра Порошенко» насчитывает 136 депутатов (почти треть от общей численности в 450 нардепов), вряд ли удастся собрать необходимое число подписей. Ну если только все прочие нардепы поголовно, включая и парламентариев от «Народного фронта», входящего в коалицию с БПП, не поставят свои автографы под решением выразить недоверие Петру Порошенко.

Надо сказать, действующий президент Украины не пользуется популярностью не только в народе (его рейтинг сейчас колеблется у отметки в 9%), но и среди политиков. Порошенко находится в «контрах» почти со всеми членами правительства, включая премьера Гройсмана. О главе МВД Арсене Авакове и говорить нечего…И главное, у противников Порошенко сейчас появился хороший козырь для его смещения. Речь о пресловутых «пленках Онищенко». Как когда-то пленки майора Мельниченко стали двигателем антикучмовских протестов, так сейчас откровения олигарха Александра Онищенко, оказывающего «финансовые услуги» Администрации президента Порошенко, работают на свержение власти гаранта.

Олигарх, некогда имевший с Порошенко общие дела, оказался под следствием за якобы за растрату 80 млн.долларов, после чего обосновался в Испании, где попросил политического убежища. И поскольку просто тихо ждать своей участи ему скучно, Онищенко решил пойти «ва-банк», открыв миру глаза на деятельность постмайданной власти и ее коррупционные схемы. А о них он знает много, поскольку сам был их частью. Информацию он сливает дозировано, как искусный лекарь, что кровь пускает. У него на руках не только документы, но и записи многочасовых разговоров с Порошенко, которые он вел тайком — вдруг пригодятся. Вот и пригодились. Так весь мир узнал, как президент Порошенко захватывал газовые предприятия в стране, угрожая владельцам фиктивными уголовными делами, как скупал голоса депутатов, выплачивая им немалые суммы за поддержку его власти. В частности, голосование за кандидатуру Юрия Луценко, не имеющего юридического образования, на должность генпрокурора обошлось олигарху в общей сложности в 2,5 миллиона долларов. Но зато заполучив «ручного прокурора» Порошенко развернулся. Онищенко там описывал эту схему в интервью немецкому изданию: «Генеральный прокурор возбуждает сфальсифицированные уголовные дела против фирмы или ее владельца. Уголовные дела предусматривают задержание, вынесение обвинительного приговора посредством купленных судей, что грозит олигарху многолетним тюремным заключением. Потом посредник от Порошенко говорит, например, Ринату Ахметову, богатейшему человеку в Украине: «Дай нам 200 миллионов долларов, а мы позаботимся о том, чтобы твоя проблема исчезла». Бизнес-модель Порошенко сейчас – это просто рэкет. Как в мафии, только на правительственном уровне и с большим размахом.».

Благодаря откровениям Онищенко на Западе узнали о целой сети офшорных компаний, через которые структуры Порошенко выводят деньги из страны. О тотальной системе взяток на Украине. Скоро выйдет книга Онищенко «Петр V”, в которой он расскажет много интересного о президентском закулисье. Но и без этого обвинений против Петра Порошенко хватает. Другое дело, что на Украине фактически нет чистых политиков, находящихся вне каких-либо коррупционных схем. Поэтому обвинять Порошенко будут не в том, что он является центром «гидры». А лишь в том, что вершить свои дела он намерен единолично, ни с кем не делясь…

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.