Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / В Польше новый президент. Настоящий русофоб.

В Польше новый президент. Настоящий русофоб.

Представитель партии «Право и справедливость» Анджей Дуда стал новым президентом Польши. Напомню, партия Дуды традиционно является более категорично настроенной против России, чем «Гражданская платформа». Отмечу, что Ярослав Качиньский — однопартиец Дуды, прекрасно осведомлен, что именно Кремль уничтожил его брата Леха техническим терактом самолета под Смоленском:

выборы польша
Новый президент Польши Анджей Дуда

Коморовский признал поражение на выборах президента Польши

Действующий президент Польши Бронислав Коморовский в своем выступлении признал поражение во втором туре выборов главы государства и поздравил с победой Анджея Дуду. Напомню, что оба кандидата выражали поддержку Украине.

«Друзья мои, не получилось. Так решили избиратели. Демократия — это не только признание результатов, но и уважение результатов выборов. Поздравляю Анджея Дуду! Поздравляю его с этим результатом и желаю ему удачного президентства! Я желаю ему удачного президентства, потому что желаю добра для Польши», — сказал Коморовский, выступая в своем штабе после оглашения данных exit poll.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на РИА «Новости».

Второй тур выборов президента прошел в Польше в воскресенье. В бюллетень для голосования были внесены действующий глава Польши Бронислав Коморовский (при поддержке правящей в стране партии «Гражданская платформа») и кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной партии «Право и справедливость» Анджей Дуда.

Согласно данным exit poll исследовательского центра IPSOS, за Анджея Дуду проголосовали 53,0% избирателей, за Бронислава Коморовского — 47,0%.
*****
Анджей Дуда

Анджею Дуде, кандидату от Права и справедливости, 43 года. Он родился в Кракове, с детства любил читать книги и получил юридическое образование в Ягеллонском университете. Одноклассники и однокурсники говорят о нем, что он религиозен и вера для него имеет большое значение.

Дуда свое будущее связывал с наукой, преподавал в университете административное право, но в 2005-м попал в большую политику и команду Права и справедливости. В 2006-м стал заместителем министра юстиции. В его официальной биографии сказано, что в министерстве он отвечал за международное сотрудничество, информатизацию судов и прокуратуры.

У кандидата PiS главные программные ориентиры: «Семья», «Работа», «Диалог» и «Безопасность».

На официальную страницу Анджея Дуды в Facebook подписаны 179 тыс. человек. Хештеги у Дуды: #ToSięUda («Это получится»), #DobraZmiana («Хорошее изменение»), #AndrzejDuda2015.

Дуда выражает поддержку Украине.

Дуда впервые избран депутатом 20 лет спустя — в 2011-м. За него проголосовали 80 тыс. человек в его округе. До этого он работал в президентской канцелярии Леха Качиньского и ушел оттуда, после того, как Бронислав Коморовский стал президентом в 2010-м году. В этом же году Дуда баллотировался на пост мэра Кракова, но проиграл. В 2014-м он стал депутатом Европарламента.

В 2013-м году Анджей Дуда стал депутатом года по версии польского еженедельника Polityka. Единственный политик PiS оказавшийся в первой десятке рейтинга. Дуду представил кандидатом в президенты от PiS брат Леха Качиньского — Ярослав, который сам решил не участвовать в гонке. В связи с этим многие опасаются, что Дуда может быть не самостоятельным политиком

В день смоленской катастрофы, Дуда не признавал легитимность передачи президентской власти спикеру парламента Коморовскому. Юрист настаивал на том, что нужно дождаться свидетельства о смерти или официальной дипломатической ноты.

Дуда познакомился со своей будущей женой еще в школе, поженились во время учебы в университете. У них 19-летняя дочь.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.