Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / Столтенберг: действия России в Великобритании являются вызовом для НАТО

Столтенберг: действия России в Великобритании являются вызовом для НАТО

Столтенберг: действия России в Великобритании являются вызовом для НАТО

Глава альянса сообщил, что Лондон не запрашивал Североатлантический совет о запуске пятой статьи Вашингтонского договора о коллективной обороне

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Действия Российской Федерации, включая инцидент с отравлением в Англии экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, представляют вызов для Североатлантического альянса. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

фото: AP

«Один из таких вызовов — поведение России, включая произошедшее недавно в Великобритании», — сказал глава альянса, слова которого цитирует ТАСС.

Генсек НАТО заявил, что Великобритания не запрашивала Североатлантический совет о запуске 5-й статьи Вашингтонского договора о коллективной обороне в ответ на произошедшее в Солсбери, где произошло отравление бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

«Великобритания не запрашивала активацию 5-й статьи. Это национальное дело каждой страны альянса», — сказал Столтенберг.

По его словам, государства, входящие в военно-политический блок, готовы оказать практическую помощь Великобритании, но только если с таким запросом обратится сам Лондон, передает RT.

«Прежде всего, важно выразить политическую поддержку Великобритании. Это серьезное нападение на людей на территории Великобритании. Это наглое и серьезное нарушение правил, которые важны для безопасности нас всех»», — заявил Столтенберг.

Ранее глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон по-хамски отреагировал на планы России выслать из страны сотрудников британской дипмиссии в ответ на аналогичные действия Соединенного Королевства.

«Это совершенно жестокий и возмутительный акт, который Россия устроила в Солсбери. Мы на него ответили. Честно говоря, Россия должна отойти в сторону и заткнуться (Russia should go away and shut up)», — заявил он, не исключив, что дело может дойти и до холодной войны.

Осужденный за госизмену экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены 4 марта в бессознательном состоянии в Солсбери. По информации британского руководства, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», якобы разработанным в СССР.

Читайте материал: СМИ: расследование «дела Скрипаля» коснулось еще одного города в Великобритании

Читайте материал: СМИ: Скрипаля отравила несостоявшаяся свекровь Юлии

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.