Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Политика / Стало понятно, как аргентинский кокаин попал в российский самолет

Стало понятно, как аргентинский кокаин попал в российский самолет

Стало понятно, как аргентинский кокаин попал в российский самолет

Эксперт «МК» уверен, что искать преступников надо не среди пилотов, а среди служащих аэропортовых служб

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Могли или нет наркоторговцы использовать в качестве канала доставки кокаина из Латинской Америки в Европу и Россию самолеты спецотряда «Россия», который перевозит первых лиц нашего государства? Такая тема сейчас горячо обсуждается в интернете. А поводом послужили снимки, опубликованные аргентинской жандармерией – на них самолет с бортовым номером, похожим на самолет нашей авиакомпании. И хотя сама версия выглядит невероятной, «МК» поинтересовался у летчиков, возможно ли это — набить доверху самолет кокаином?

Фото: Twitter/Patricia Bullrich

На фотографиях из уголовного дела о раскрытии канала поставок наркотиков из Аргентины в Россию, которые опубликовала аргентинская жандармерия, есть снимок с лайнером, в который грузили чемоданы. На фото виден бортовой номер – с похожим номером в августе 2016 года был получен самолет, обслуживающий ФГБУ «Специальный летный отряд (СЛО) «Россия» Управления делами президента. Об этом в понедельник сообщил РБК. Впрочем, советник УДП Елена Крылова опровергла эту информацию.

Как проверяются такие самолеты и проверяются ли вообще, мы поинтересовались у пилота международных авиалиний Владимира Сотникова.

– Самолеты правительственного отряда проходят проверку по правилам, принятым странами на условиях взаимной договоренности. В данном случае между Россией и Аргентиной. Все же остальные самолеты проходят проверку на общих основаниях, будь то пассажирские авиалинии или коммерческие.

– Как проходит досмотр багажа пассажиров, мы знаем. А что происходит с почтой. Например, дипломатической?

– Диппочту никто досматривать в аэропорту не имеет право. Секреты Родины сопровождают фельдъегери, они присутствуют до тех пор, пока створки багажного отсека самолета, куда будут погружены баулы с ней, не закроют и не опломбируют. Обычную почту и все другие грузы проходят досмотр, как и багаж пассажиров.

– А если вдруг пилот или кто-то из экипажа захочет провезти что-то запрещенное?

– Всех членов экипажа, их личный багаж тоже досматривают в аэропорту. И вообще, чтобы вы понимали, экипаж занят подготовкой к полету, никто из нас никогда при погрузке багажа не участвует. Это работа аэропортовских служб, там и надо искать преступников, наркоторговцев. Подкупить можно кого угодно: рабочих, которые вывозят мусор, грузят багаж, доставляют топливо и так далее.

– Если весь багаж проходит досмотр, то как наркотики, тем более в таких промышленных масштабах – почти 400 кг (!) – могли попасть в самолет?

– А как попала бомба на наш борт в Египте? Теперь уже известно, что сумка с багажом была заменена в аэропорту. Ниточки этой аргентинской группировки нужно тоже искать внутри аэропортовских служб безопасности. Без них, думаю, там не обошлось.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.