Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / СМИ: российские каналы обвинили в «охудожествлении» инсценировки химатаки в Сирии

СМИ: российские каналы обвинили в «охудожествлении» инсценировки химатаки в Сирии

СМИ: российские каналы обвинили в «охудожествлении» инсценировки химатаки в Сирии

В программе продемонстрировали кадры из сирийской художественной картины 2016 года

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Российские телеканалы (в частности, «Россия 1») рассказали об инсценировке Западом атаки с применением отравляющих веществ в сирийской Думе. В качестве доказательства журналисты использовали кадры со съемочной площадки художественного фильма, который был снят в 2016 году сирийским режиссером Хумамом Хусари. На такой факт обратил внимание телеканал «Дождь».

Фото: скриншот эфира телеканала «Россия 1»

В новостных выпусках показывалось, как якобы трупы людей лежат на дороге, а рядом располагаются видеооператоры. Время от времени актеры улыбались и общались между собой. При этом в эфире телеканалов не было сказано ни слова об истинном происхождении снимков.

Кадры были продемонстрированы в программе «Вести недели» от 22 апреля, ведущим которой является Дмитрий Киселев. Журналисты программы даже взяли интервью у некоего Фареса Муххамада Майяса, представленного одним из участников съемочной группы. Он, в частности, сообщил: «Мы еще снимали, как дети в квартале были разбросаны. Кто в машинах, кто рядом с машинами, кто под машинами. Все они были якобы погибшими. Их лица были желтыми».

Данные снимки можно отыскать в статье двухлетней давности на официальном сайте издания Global Times. На них запечатлены моменты съемок художественной картины, которая посвящена химатаке 2013 года в сирийской Гуте. Съемки фильма проходили осенью 2016 года.

О химической атаке в сирийском городе Думе 7 апреля сообщили правозащитники. По их информации, бомбы с отравляющим веществом сбросили вертолеты ВВС Сирийской Арабской Республики. В результате удара погибли не менее 60 и пострадали приблизительно одна тысяча человек.

Соединенные Штаты и их союзники возложили ответственность за применение химического оружия на правительственные войска Башара Асада.

Сирийское руководство свою причастность к использованию химоружия отрицают. Минобороны и МИД РФ назвали кадры с последствиями химической атаки инсценировкой. Невзирая на это, 14 апреля, Соединенные Штаты, Великобритания и Франция выпустили по территории Сирии 103 крылатые ракеты.

Ранее сообщалось, что на месте предполагаемой химической атаки побывали журналисты «России 1». Телеканал показал интервью с мальчиком, который участвовал в записи постановки атаки с применением отравляющих веществ.

Кроме того, на территории сирийской Думы побывали журналисты телеканала One America News и также не нашли там следов химатаки.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.