Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / СМИ: НАТО ведет опасную игру в Восточной Европе

СМИ: НАТО ведет опасную игру в Восточной Европе

Исторический саммит НАТО в Варшаве окажет большее влияние на глобальную безопасность, чем напряженность в регионе Южно-Китайского моря, пишет бывший посол Австралии в Польше Тони Кевин для The Guardian.

Как напоминает автор, в ходе саммита лидеры Запада решили проводить «сбалансированную» политику «сдерживания и диалога» в отношении «агрессивной» России. Однако, пишет Кевин, реальность такова, что они одобрили размещение 4 тыс. солдат в странах Балтии и Польше, в том числе, возможно, в очень опасном проходе в Сувалки.

По мнению Кевина, ситуация не была столько опасной для Европы с 1913 или 1939 года. Командиры НАТО уверяют, что ситуация под контролем, однако дипломат в этом не уверен. Он опасается, что военные действия могут начаться в результате провокации со стороны «милитаристских идиотов» и теоретически перейти в ядерную войну.

Кевин уверен, что Запад введен в заблуждение рассказами о «российской агрессии». По его мнению, США, Великобритания и Франция в настоящее время являются заложниками властей стран Балтии и Польши, в чьих зрелости и здравомыслии экс-посол сильно сомневается.

По его мнению, сложившаяся рискованная ситуация является крупнейшим провалом внешней политики президента США Барака Обамы, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, а также премьер-министра Британии Дэвида Кэмерона.

Ранее сообщалось, что батальоны стран НАТО, которые будут размещены в Прибалтике и Польше, могут быть использованы для отражения гибридной операции в этих странах.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.