Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Политика / Россияне назвали главные претензии к Путину

Россияне назвали главные претензии к Путину

Россияне назвали главные претензии к Путину

«Левада-центр» провел опрос незадолго до инаугурации президента

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Президенту Владимиру Путину не удалось обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых граждан. Такую точку зрения высказали 45% опрошенных «Левада-центром» россиян.

фото: Наталия Губернаторова

В ходе исследования граждане высказали свои основные претензии к главе государства, а также отметили его главные успехи. Опрос был проведен в конце апреля, в преддверии инаугурации Путина 7 мая, передает РБК.

Эксперты установили, что основные претензии россиян связаны с социальной проблематикой. Так, около 45% респондентов заявили, что президенту не удалось обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых граждан. Еще 39% опрошенных сочли, что Путин не смог вернуть людям средства, которые были утрачены в ходе реформ.

Социологи зафиксировали более чем двукратный рост претензий по вопросам повышения зарплат, пенсий, стипендий и пособий. В 2015 году число недовольных этим составляло 15%, а в 2018-м — 32%. Помимо этого среди россиян растет недовольство «кризисом в экономике» и «спадом производства».

Главным успехом Путина граждане считают возвращение России статуса великой и уважаемой державы (47%). Также в заслугу главе государства ставят стабилизацию обстановки на Северном Кавказе (38%), удержание России от распада (27%), повышение пенсий и зарплат (24%).

В целом из приведенных «Левада-центром» данных следует, что среди граждан растет недовольство социально-экономической политикой властей, поскольку Россия остается «бедной страной, с низким качеством жизни и государства».

В этих проблемах виноваты в том числе кризис 2008 года, западные санкции и прекращение реформ, считает замглавы Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов. По его словам, россияне ждут большего участия государства в жизни граждан.

«Граждане считают, что власти неправильно перераспределяют деньги и недостаточно о них заботятся. В этом главная претензия к Путину», — заключил он.

Следите за инаугурацией Путина с нашей онлайн трансляцией

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.