Прилепин объяснил угрозу ДНР расстрелять миротворцев и обвинил Киев в трусости
Самопровозглашенные республики требуют, чтобы к ним прислушались
(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);
Заместитель комбата спецназа ДНР, писатель Захар Прилепин прокомментировал резкое заявление главы самопровозглашенной республики Александра Захарченко о миротворцах — тот пообещал, что появление «голубых касок» в зоне конфликта без согласования с Донецком и Луганском превратит их в мишени. Прилепин подтвердил: сепаратисты будут стрелять по миротворцам, «если они войдут и начнут делать то, что с нами не согласовано».
Заявление Захарченко прозвучало на Youtube-канале «Оплот ТВ». Советник главы ДНР Прилепин одобрил выступление, заметив: страны Запада и ООН теперь поберегут миротворцев, которых Киев хочет использовать в своих целях в качестве «пушечного мяса».
«У Киева там одна позиция — всё зачистить и всех убить. Естественно, им никто не позволит этого сделать, ни им самим, ни при помощи голубых касок», — заметил Прилепин в комментарии НСН.
Писатель вновь обвинил украинскую сторону в нарушении Минских соглашений, отметив, что Киев не признает ДНР и ЛНР стороной переговорного процесса. Он дал понять, что в целом Донбасс не против миротворцев, поскольку из присутствие на линии соприкосновения покажет незаинтересованность сепаратистов в провокациях.
Прилепин уверен, что у Украины все меньше возможностей разрешить конфликт в Донбассе с выгодной для себя, а потому Киев стремится «впихнуть» в него кого-то вместо себя — тех же миротворцев. «Сами они боятся, как выяснилось, до такой степени, что даже позиции свои оставили», — заявил Прилепин о ВСУ.
Позиция властей Украины заключается в том, что миротворцы должны присутствовать не только на линии разграничения в Донбассе, но и на границе региона с Россией. ДНР и ЛНР выступают против.