Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / Посол РФ пригрозил Лондону «мощнейшим давлением» со стороны Москвы

Посол РФ пригрозил Лондону «мощнейшим давлением» со стороны Москвы

Посол РФ пригрозил Лондону «мощнейшим давлением» со стороны Москвы

Александр Яковенко также подчеркнул, что властям Соединенного Королевства придется нести ответственность за разрыв отношений с Россией

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Москва намерена оказывать на Лондон «мощнейшее давление» по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. Об этом сообщил посол России в Великобритании Александр Яковенко в эфире телеканала «Россия 24».

фото: ru.wikipedia.org
Александр Яковенко

«Мы будем оказывать мощнейшее давление на британское правительство по существу вопроса. Я уверен, что мы их с этой колеи уже не выпустим», — сказал он.

Также Яковенко заявил, что властям Соединенного Королевства придется нести ответственность за разрыв отношений с Россией.

«В этот раз британцам придется отвечать в том числе и пред своим общественным мнением за обвал российско-британских отношений. В конечном счете это говорит и о качестве той политики, которая ведется в этой стране», — сказал он.

Яковенко подчеркнул, что голословные обвинения в адрес России будут иметь достаточно негативные последствия для британской стороны.

Дипломат также напомнил о серии смертей российских граждан, которые имели место на территории Великобритании в последнее время.

По словам Яковенко, предприниматель Александр Перепеличный ушел из жизни при загадочных обстоятельствах, как и беглый олигарх Борис Березовский. Тогда Великобритания заявила о том, что он покончил жизнь самоубийством.

«И это после того, как Березовский направил несколько писем в Россию с просьбой разрешить ему вернуться», — подчеркнул посол.

4 марта в Солсбери Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу спецслужб Британии, и его дочь Юлия подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. В настоящий момент они находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в «незаконном использовании силы» на территории королевства и объявила о высылке 23 российских дипломатов, а также других мерах в адрес Москвы. Российское руководство категорически отвергло свою причастность к произошедшему и анонсировало принятие зеркальных мер в ближайшее время.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.