Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / Порошенко застращал украинцев «русским десантом»

Порошенко застращал украинцев «русским десантом»

Порошенко застращал украинцев «русским десантом»

В Мариуполе попросили президента помолчать

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Президент Украины Петр Порошенко «не исключает вооруженной агрессии российских войск на Мариуполь и другие порты Азовского моря». «Руки бы поотрывать его спичрайтерам!» — так на выступление своего президента оперативно отреагировали в Мариуполе.

Фото: facebook.com/Петро Порошенко.

Президент Украины сделал свое заявление о возможной российской агрессии на Азовье в Одессе во время совместных с флотами НАТО учений Си Бриз-2018 на гораздо более приспособленном для высадки десанта Черном море. На Азовском же море Украина учений никаких не производит и флота не имеет — есть только 18 вооруженных пулеметами, малых пограничных катеров. Но кризис разгорелся как раз вокруг Азовского моря.

Начался он с задержания украинскими пограничниками керченского рыболовецкого судна «Норд». Судно крымское, рыбу ловило под российским флагом и было арестовано за «несанкционированные заходы в порты оккупированного Крыма». Еще весной стало очевидно, что по такой же схеме украинская погранслужба может арестовать любой корабль, приписанный к крымским портам.

Ассиметричный ответ последовал уже в конце апреля. В Азовское море были переброшены российские артиллерийские катера, десантные суда и даже пара ракетных корветов из состава Каспийской военной флотилии. По сообщениям украинской военной разведки — всего 40 боевых кораблей. Корабли ФСБ России осуществляют досмотры всех судов, следующих в украинские порты Мариуполь и Бердянск. Всего досмотрено уже 148 торговых судов, каждое было задержано минимум на три-пять часов, некоторые пережили досмотры дважды. Все это наложилось на возникновение очередей при проходе Крымского моста в Керченском проливе, есть суда, которые стояли перед мостом 88 часов. Сутки простоя сухогруза стоят от 15 тысяч долларов, задержки должны выливаться в срывы графиков погрузки-разгрузки в портах и еще большие убытки. Кроме того, главный пролет Крымского моста имеет высоту в 35 метров, что по заявлению пресс-службы порта сразу исключило проход в Мариуполь 30% больших сухогрузов, которые фрахтовались ранее под вывоз продукции местных металлургических комбинатов.

В украинских СМИ появились слова «Азовский кризис». Петр Порошенко заговорил о «незаконных задержаниях и досмотрах кораблей». «Мы видим, что это делается для того, чтобы заблокировать порты Украины на Азовском море, осуществить эскалацию напряжения» — сказал в Одессе украинский президент. Есть ли блокада Мариуполя и насколько она действенна?

Во-первых, нужно сказать, что досмотры судов ни в коем случае не противоречат международному праву. Между Россией и Украиной с 2003 года действует договор определяющий Азовское море как внутреннее для обеих держав. То есть никаких линий демаркации нет и как катера ФСБ России, так и суда СБУ Украины могут сколько угодно и совершенно законно осуществлять осмотры кораблей по всей акватории моря.

Во-вторых, порт в Мариуполе свою главную блокаду уже пережил. «Товарооборот порта упал в пять раз с 2017 года из-за блокады самопровозглашенных республик и об этом мало кто говорит! — горячо поясняет «МК» источник, близкий к торговому порту, — Под Крымским мостом большие сухогрузы при желании пройти могут, нужно всего лишь сложить мачту. Но у нас в порту дноуглубление который год не делают, глубины — 7, 5 метров, а были 8,5. Поэтому большие сухогрузы к нам просто заходить не могут, вернее могут, но грузить их полностью нельзя — и об этом почему-то никто не пишет. Очередей в порту полтора года нет с той еще блокады, поэтому задержания судов русскими пограничниками мало что значат — свободные пирсы есть всегда. Развивать порт мы не можем, потому что завезти грузы из большой Украины в Мариуполь невозможно — из-за низкой пропускной способности железной дороги. Порт обслуживает только металлургические комбинаты с тех пор, как через него перестали идти уголь, кокс и металл Алчевска, Макеевки, Донецка и Енакиево. Война — главная проблема Мариуполя, а не эта суета в море — так и напиши!»

Украинский Мариуполь собрался проводить в августе большой музыкальный фестиваль на пляже в поселке Песчанка ровно в том самом месте, где еще год назад была колючая проволока, противодесантные укрепления и таблички «Мины». Мариуполь пытается позиционировать себя курортом и изо всех сил привлекает инвестиции. И поэтому рассказ Петра Порошенко о «российском десанте» вызвал тут такое раздражение.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.